IV Memorial Dario Motta – turno 1

15 ottobre 2014 Pubblicato da Dario

E' iniziato ieri sera il torneo sociale del circolo, intitolato per il quarto anno al socio e amico Dario Motta, prematuramente scomparso nel dicembre 2010. Trentadue i giocatori al via, fra i quali diversi volti nuovi e altri che tanto nuovi non sono, ma che da anni non mettevano piede nei saloni di Borgo Santa Caterina. Prima del via è stato osservato un minuto di silenzio per commemorare un altro socio e amico scomparso meno di due settimane fa, Giampietro Bettinelli. Un ricordo di Giampietro si può trovare all'indirizzo http://www.excelsior-scacchi.it/?p=3184. Per la prima volta i partecipanti sono stati divisi in due gruppi separati: 18 nell'open A (Elo > 1599) e 14 nel B (Elo < 1600). Cinque giocatori non hanno potuto essere presenti al primo turno e hanno ricevuto mezzo punto di Bye, così Riccardo Mangili, al suo rientro dopo un lungo periodo di inattività, non ha potuto scaldare i motori e ha ricevuto un punto di BYE. L'abbinamento del secondo turno, in programma martedì prossimo 22 ottobre, propone già delle sfide interessanti nella parte alta del tabellone, a cominciare da quelle fra Dario Mione, campione in carica, e il giovane e promettente Tommaso Bonassi e fra i "veterani" (si fa per dire, visto che sono entrambi Under 60 🙂 ) Giorgio Elitropi e Beniamino Bison. I bollettini: numero 1  
Risultati turno 1 Open A
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = PECORARIO Stefano    ( 0.0) - MIONE Dario          ( 0.0) =   9 -   1 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = BISON Beniamino      ( 0.0) - VILLA Claudio        ( 0.0) =   2 -  10 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = PANNONE Alessandro   ( 0.0) - VENTURA Salvatore    ( 0.0) =  13 -   3 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = CARRARA Diego        ( 0.0) - TENTORI Giulio       ( 0.0) =   4 -  14 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = ASPERTI Fabio        ( 0.0) - ELITROPI Giorgio     ( 0.0) =  15 -   6 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = BONASSI Tommaso      ( 0.0) - SORBERA Paolo        ( 0.0) =   7 -  16 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = BIAVA Pierluigi      ( 0.0) - RIGGIO Mauro         ( 0.0) =  17 -   8 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = MANGILI Riccardo     ( 0.0) - BYE                  ( 0.0) =  18 -   0 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------

I seguenti giocatori hanno preso un BYE di mezzo punto:
   5 - RANFAGNI Stefano    
  11 - SAVOLDELLI Dario    
  12 - GOZZINI Giambattista
-----------------------------------------------------------------------------------
Classifica dopo il turno 1 Open A
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT     ARO   
-------------------------------------------------------------------------------------
  1  1.0   1  FM MIONE Dario               | 2263 2668  BG |     0.0     0.0  1868.0 
  2  1.0   2  CM BISON Beniamino           | 2175 2625  BG |     0.0     0.0  1825.0 
  3  1.0   3  CM VENTURA Salvatore         | 2049 2521  BG |     0.0     0.0  1721.0 
  4  1.0   6  CM ELITROPI Giorgio          | 1977 2498  BG |     0.0     0.0  1698.0 
  5  1.0   7  CM BONASSI Tommaso           | 1972 2469  BG |     0.0     0.0  1669.0 
  6  1.0   8  1N RIGGIO Mauro              | 1901 2423  BG |     0.0     0.0  1623.0 
  7  1.0  18  2N MANGILI Riccardo          | 1614    0  BG |     0.0     0.0     0.0 
  8  0.5  14  1N TENTORI Giulio            | 1718 2017  BG |     0.0     0.5  2017.0 
  9  0.5   4  CM CARRARA Diego             | 2017 1718  BG |     0.0     0.5  1718.0 
 10  0.5   5  CM RANFAGNI Stefano          | 2016    0  BG |     0.0     0.0     0.0      
 11  0.5  11  1N SAVOLDELLI Dario          | 1805    0  BG |     0.0     0.0     0.0      
 12  0.5  12  1N GOZZINI Giambattista      | 1791    0  BG |     0.0     0.0     0.0      
 13  0.0   9  1N PECORARIO Stefano         | 1868 1463  BG |     0.0     1.0  2263.0 
 14  0.0  10  1N VILLA Claudio             | 1825 1375  BG |     0.0     1.0  2175.0 
 15  0.0  13  2N PANNONE Alessandro        | 1721 1249  BG |     0.0     1.0  2049.0 
 16  0.0  15  2N ASPERTI Fabio             | 1698 1177  BG |     0.0     1.0  1977.0 
 17  0.0  16  2N SORBERA Paolo             | 1669 1172  BG |     0.0     1.0  1972.0 
 18  0.0  17  1N BIAVA Pierluigi           | 1623 1101  BG |     0.0     1.0  1901.0 
-------------------------------------------------------------------------------------
Tabellone Open A
Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1  
--------------------------------------------------
  1 MIONE Dario          2263  FM  BG  1.0 | +B13  
  2 BISON Beniamino      2175  CM  BG  1.0 | +W14  
  3 VENTURA Salvatore    2049  CM  BG  1.0 | +B15  
  4 ELITROPI Giorgio     1977  CM  BG  1.0 | +B16  
  5 BONASSI Tommaso      1972  CM  BG  1.0 | +W17  
  6 RIGGIO Mauro         1901  1N  BG  1.0 | +B18  
  7 MANGILI Riccardo     1614  2N  BG  1.0 | +BYE  
  8 TENTORI Giulio       1718  1N  BG  0.5 | =B9   
  9 CARRARA Diego        2017  CM  BG  0.5 | =W8   
 10 RANFAGNI Stefano     2016  CM  BG  0.5 | =BYE  
 11 SAVOLDELLI Dario     1805  1N  BG  0.5 | =BYE  
 12 GOZZINI Giambattista 1791  1N  BG  0.5 | =BYE  
 13 PECORARIO Stefano    1868  1N  BG  0.0 | -W1   
 14 VILLA Claudio        1825  1N  BG  0.0 | -B2   
 15 PANNONE Alessandro   1721  2N  BG  0.0 | -W3   
 16 ASPERTI Fabio        1698  2N  BG  0.0 | -W4   
 17 SORBERA Paolo        1669  2N  BG  0.0 | -B5   
 18 BIAVA Pierluigi      1623  1N  BG  0.0 | -W6       
--------------------------------------------------
Abbinamento turno 2 Open A
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = MIONE Dario          ( 1.0) - BONASSI Tommaso      ( 1.0) =   1 -   7 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = ELITROPI Giorgio     ( 1.0) - BISON Beniamino      ( 1.0) =   6 -   2 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = VENTURA Salvatore    ( 1.0) - MANGILI Riccardo     ( 1.0) =   3 -  18 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = RIGGIO Mauro         ( 1.0) - CARRARA Diego        ( 0.5) =   8 -   4 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = RANFAGNI Stefano     ( 0.5) - GOZZINI Giambattista ( 0.5) =   5 -  12 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = TENTORI Giulio       ( 0.5) - SAVOLDELLI Dario     ( 0.5) =  14 -  11 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = PECORARIO Stefano    ( 0.0) - ASPERTI Fabio        ( 0.0) =   9 -  15 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = VILLA Claudio        ( 0.0) - BIAVA Pierluigi      ( 0.0) =  10 -  17 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = SORBERA Paolo        ( 0.0) - PANNONE Alessandro   ( 0.0) =  16 -  13 =  ...      
-----------------------------------------------------------------------------------
Risultati turno 1 Open B
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = GUERINI Angelo       ( 0.0) - SILINI Bruno         ( 0.0) =   7 -   1 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = CATTONI Luca         ( 0.0) - PFEIFFER Hans        ( 0.0) =   2 -   8 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = PFEIFFER Nicholas    ( 0.0) - TESTA Luigi          ( 0.0) =   9 -   3 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = BASLETTA Giovanni    ( 0.0) - SANTINI Claudio      ( 0.0) =   4 -  10 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = CARVALLO FERNANDEZ J ( 0.0) - MERLETTI Vincenzo    ( 0.0) =  11 -   5 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = MAGGIONI Oliviero    ( 0.0) - SIBELLA Guido        ( 0.0) =   6 -  12 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------

I seguenti giocatori hanno preso un BYE di mezzo punto:
  13 - D'ANGHEO Savino  
  14 - LAURIOLA Pasquale
-----------------------------------------------------------------------------------
 
Classifica dopo il turno 1 Open B
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT     ARO 
-------------------------------------------------------------------------------------
  1  1.0   1  2N SILINI Bruno              | 1599 2240  BG |     0.0     0.0  1440.0      
  2  1.0   4  2N BASLETTA Giovanni         | 1558 2240  BG |     0.0     0.0  1440.0        
  3  1.0   3  3N TESTA Luigi               | 1575 2240  BG |     0.0     0.0  1440.0        
  4  1.0   6  3N MAGGIONI Oliviero         | 1457 2209  BG |     0.0     0.0  1409.0 
  5  0.5   8  NC PFEIFFER Hans             | 1440 1598  BG |     0.0     0.5  1598.0 
  6  0.5  11  NC CARVALLO FERNANDEZ Jose'  | 1425 1551  BG |     0.0     0.5  1551.0 
  7  0.5   2  2N CATTONI Luca              | 1598 1440  CO |     0.0     0.5  1440.0 
  8  0.5   5  3N MERLETTI Vincenzo         | 1551 1425  BG |     0.0     0.5  1425.0 
  9  0.5  13  3N D'ANGHEO Savino           | 1520    0  BG |     0.0     0.0       0
 10  0.5  14  NC LAURIOLA Pasquale         | 1440    0  BG |     0.0     0.0       0
 11  0.0   7  NC GUERINI Angelo            | 1440  799  BG |     0.0     1.0  1599.0 
 12  0.0   9  NC PFEIFFER Nicholas         | 1440  775  BG |     0.0     1.0  1575.0 
 13  0.0  10  NC SANTINI Claudio           | 1440  758  BG |     0.0     1.0  1558.0 
 14  0.0  12  2S SIBELLA Guido             | 1409  657  BG |     0.0     1.0  1457.0 
-------------------------------------------------------------------------------------
Tabellone Open B
Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1  
--------------------------------------------------
  1 SILINI Bruno         1599  2N  BG  1.0 | +B9   
  2 BASLETTA Giovanni    1558  2N  BG  1.0 | +W11  
  3 TESTA Luigi          1575  3N  BG  1.0 | +B10  
  4 MAGGIONI Oliviero    1457  3N  BG  1.0 | +W12  
  5 PFEIFFER Hans        1440  NC  BG  0.5 | =B7   
  6 CARVALLO FERNANDEZ J 1425  NC  BG  0.5 | =W8   
  7 CATTONI Luca         1598  2N  CO  0.5 | =W5   
  8 MERLETTI Vincenzo    1551  3N  BG  0.5 | =B6   
  9 D'ANGHEO Savino      1520  3N  BG  0.5 | =BYE  
 10 LAURIOLA Pasquale    1440  NC  BG  0.5 | =BYE  
 11 GUERINI Angelo       1440  NC  BG  0.0 | -W1   
 12 PFEIFFER Nicholas    1440  NC  BG  0.0 | -W3   
 13 SANTINI Claudio      1440  NC  BG  0.0 | -B2   
 14 SIBELLA Guido        1409  2S  BG  0.0 | -B4          
--------------------------------------------------
Abbinamento turno 2 Open B
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = SILINI Bruno         ( 1.0) - BASLETTA Giovanni    ( 1.0) =   1 -   4 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = TESTA Luigi          ( 1.0) - MAGGIONI Oliviero    ( 1.0) =   3 -   6 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = MERLETTI Vincenzo    ( 0.5) - CATTONI Luca         ( 0.5) =   5 -   2 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = PFEIFFER Hans        ( 0.5) - CARVALLO FERNANDEZ J ( 0.5) =   8 -  11 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = LAURIOLA Pasquale    ( 0.5) - D'ANGHEO Savino      ( 0.5) =  14 -  13 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = SIBELLA Guido        ( 0.0) - PFEIFFER Nicholas    ( 0.0) =  12 -   9 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = SANTINI Claudio      ( 0.0) - GUERINI Angelo       ( 0.0) =  10 -   7 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------

Di seguito è possibile scaricare (e visionare online) le partite del torneo. Se il file fosse ancora incompleto non vi preoccupate: verrà aggiornato al più presto. Altra nota: alcuni formulari sono indecifrabili: in tal caso le partite vengono "digitalizzate" solo fin dove possibile 🙂 - Scarica le partite in formato PGN (pgn)

Lascia un commento