VI Memorial Dario Motta – turno 1

12 ottobre 2016 Pubblicato da Dario

Partiti. È iniziato ieri sera il torneo sociale del circolo Excelsior, intitolato per il sesto anno all'amico e socio Dario Motta (venuto a mancare nel 2010 all'età di 35 anni). Un'edizione sottotono quanto ai numeri, ma non alla qualità: fra i 23 partecipanti (flessione del 20% rispetto ai 29 dello scorso anno – sic), accorpati in un unico girone, ci sono infatti cinque magistrali, il che rende quanto mai incerta la lotta per il podio. Ai nastri di partenza, in effetti, mancano i primi tre classificati dell'open A del 2015, ovvero Daniele Tarelli, Salvatore Ventura e Stefano Pecorario (non manca invece il presidentissimo Mauro Riggio 4° lo scorso anno e 3° nel 2012); sono tornati però il “fu” MF Dario Mione, vincitore delle prime quattro edizioni, il CM Beniamino Bison e il CM Andrea Pirola, 3° nel 2011. Sono loro i primi tre nel tabellone di partenza, ma dovranno fare i conti anche con il nostro valente tesoriere CM Tommaso Bonassi, 2° nel 2014, e con il CM Simone Rota, alla sua prima partecipazione al Memorial Motta; senza contare i vari 1N Mauro Riggio, Claudio Villa, Dario Savoldelli, Giulio Tentori e Pierluigi Biava. Non può stupire il fatto che, nel 1° turno, i suddetti abbiano vinto tutti contro avversari molto meno quotati; il che significa che già dal 2° turno si comincerà ad assistere ad alcuni scontri di rilievo, a partire da Mione–Riggio, Villa–Bison e Pirola–Savoldelli sulle prime tre scacchiere. Qualche nota ulteriore sui partecipanti prima di concludere. Fra gli under 1600 non si può non notare il ritorno alle competizioni di alcune vecchie conoscenze dell'Excelsior, a partire da Valentino Camozzi e Filippo Ferrari. Si faccia inoltre attenzione al falso NC Alessandro Noris: lo scorso anno vinse l'open B con 7 su 7 e, malgrado il passo falso iniziale, sarà senz'altro determinato a farsi valere anche nel girone “misto”.
Risultati turno 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = BASLETTA Giovanni    ( 0.0) - MIONE Dario          ( 0.0) =  12 -   1 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = BISON Beniamino      ( 0.0) - SILINI Bruno         ( 0.0) =   2 -  13 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = D'ANGHEO Savino      ( 0.0) - PIROLA Andrea        ( 0.0) =  15 -   3 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = BONASSI Tommaso      ( 0.0) - MAGGIONI Oliviero    ( 0.0) =   4 -  16 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = BENTOGLIO Massimo    ( 0.0) - ROTA Simone          ( 0.0) =  17 -   5 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = RIGGIO Mauro         ( 0.0) - CAMOZZI Valentino    ( 0.0) =   6 -  18 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = FERRARI Filippo      ( 0.0) - VILLA Claudio        ( 0.0) =  19 -   7 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = SAVOLDELLI Dario     ( 0.0) - NORIS Alessandro     ( 0.0) =   8 -  20 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = PFEIFFER Hans        ( 0.0) - TENTORI Giulio       ( 0.0) =  21 -   9 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
 10 = BIAVA Pierluigi      ( 0.0) - SIBELLA Guido        ( 0.0) =  10 -  22 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
 11 = OMACINI Mario        ( 0.0) - TESTA Luigi          ( 0.0) =  23 -  11 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------

I seguenti giocatori hanno ricevuto un BYE di un punto:
  12 - ASPERTI Fabio
-----------------------------------------------------------------------------------
Classifica dopo il turno 1
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT     ARO   
-------------------------------------------------------------------------------------
  1  1.0   1  FM MIONE Dario               | 2228 2360 ITA |     0.0     0.0      1  
  2  1.0   2  CN BISON Beniamino           | 2175 2360 ITA |     0.0     0.0      1  
  3  1.0   3  CN PIROLA Andrea             | 2125 2320 ITA |     0.0     0.0      1  
  4  1.0   4  CN BONASSI Tommaso           | 2071 2257 ITA |     0.0     0.0      1  
  5  1.0   5  CN ROTA Simone               | 2027 2240 ITA |     0.0     0.0      1  
  6  1.0   6  1N RIGGIO Mauro              | 1901 2240 ITA |     0.0     0.0      1  
  7  1.0   7  1N VILLA Claudio             | 1805 2240 ITA |     0.0     0.0      1  
  8  1.0   8  1N SAVOLDELLI Dario          | 1801 2240 ITA |     0.0     0.0      1  
  9  1.0   9  1N TENTORI Giulio            | 1711 2240 ITA |     0.0     0.0      1  
 10  1.0  10  1N BIAVA Pierluigi           | 1676 2209 ITA |     0.0     0.0      1  
 11  1.0  14  2N ASPERTI Fabio             | 1537    0 ITA |     0.0     0.0      0  
 12  0.5  11  3N TESTA Luigi               | 1575 1323 ITA |     0.0     0.5      0  
 13  0.5  23  3N OMACINI Mario             | 1323 1575 ITA |     0.0     0.5      0  
 14  0.0  12  2N BASLETTA Giovanni         | 1560 1428 ITA |     0.0     1.0      0  
 15  0.0  13  2N SILINI Bruno              | 1560 1375 ITA |     0.0     1.0      0  
 16  0.0  15  3N D'ANGHEO Savino           | 1520 1325 ITA |     0.0     1.0      0  
 17  0.0  16  3N MAGGIONI Oliviero         | 1457 1271 ITA |     0.0     1.0      0  
 18  0.0  17  NC BENTOGLIO Massimo         | 1440 1227 ITA |     0.0     1.0      0  
 19  0.0  18  NC CAMOZZI Valentino         | 1440 1101 ITA |     0.0     1.0      0  
 20  0.0  19  NC FERRARI Filippo           | 1440 1005 ITA |     0.0     1.0      0  
 21  0.0  20  NC NORIS Alessandro          | 1440 1001 ITA |     0.0     1.0      0  
 22  0.0  21  NC PFEIFFER Hans             | 1440  911 ITA |     0.0     1.0      0  
 23  0.0  22  2S SIBELLA Guido             | 1409  876 ITA |     0.0     1.0      0
-------------------------------------------------------------------------------------
Tabellone
Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1  
--------------------------------------------------
  1 MIONE Dario          2228  FM ITA  1.0 | +B14  
  2 BISON Beniamino      2175  CN ITA  1.0 | +W15  
  3 PIROLA Andrea        2125  CN ITA  1.0 | +B16 
  4 BONASSI Tommaso      2071  CN ITA  1.0 | +W17 
  5 ROTA Simone          2027  CN ITA  1.0 | +B18
  6 RIGGIO Mauro         1901  1N ITA  1.0 | +W19 
  7 VILLA Claudio        1805  1N ITA  1.0 | +B20 
  8 SAVOLDELLI Dario     1801  1N ITA  1.0 | +W21 
  9 TENTORI Giulio       1711  1N ITA  1.0 | +B22  
 10 BIAVA Pierluigi      1676  1N ITA  1.0 | +W23 
 11 ASPERTI Fabio        1537  2N ITA  1.0 | +BYE  
 12 TESTA Luigi          1575  3N ITA  0.5 | =B13 
 13 OMACINI Mario        1323  3N ITA  0.5 | =W12 
 14 BASLETTA Giovanni    1560  2N ITA  0.0 | -W1
 15 SILINI Bruno         1560  2N ITA  0.0 | -B2
 16 D'ANGHEO Savino      1520  3N ITA  0.0 | -W3 
 17 MAGGIONI Oliviero    1457  3N ITA  0.0 | -B4
 18 BENTOGLIO Massimo    1440  NC ITA  0.0 | -W5 
 19 CAMOZZI Valentino    1440  NC ITA  0.0 | -B6
 20 FERRARI Filippo      1440  NC ITA  0.0 | -W7 
 21 NORIS Alessandro     1440  NC ITA  0.0 | -B8
 22 PFEIFFER Hans        1440  NC ITA  0.0 | -W9
 23 SIBELLA Guido        1409  2S ITA  0.0 | -B10         
--------------------------------------------------
Abbinamento turno 2
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = MIONE Dario          ( 1.0) - RIGGIO Mauro         ( 1.0) =   1 -   6 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = VILLA Claudio        ( 1.0) - BISON Beniamino      ( 1.0) =   7 -   2 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = PIROLA Andrea        ( 1.0) - SAVOLDELLI Dario     ( 1.0) =   3 -   8 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = TENTORI Giulio       ( 1.0) - BONASSI Tommaso      ( 1.0) =   9 -   4 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = ROTA Simone          ( 1.0) - BIAVA Pierluigi      ( 1.0) =   5 -  10 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = TESTA Luigi          ( 0.5) - ASPERTI Fabio        ( 1.0) =  11 -  14 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = BASLETTA Giovanni    ( 0.0) - OMACINI Mario        ( 0.5) =  12 -  23 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = SILINI Bruno         ( 0.0) - FERRARI Filippo      ( 0.0) =  13 -  19 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = CAMOZZI Valentino    ( 0.0) - D'ANGHEO Savino      ( 0.0) =  18 -  15 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
 10 = MAGGIONI Oliviero    ( 0.0) - PFEIFFER Hans        ( 0.0) =  16 -  21 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
 11 = NORIS Alessandro     ( 0.0) - BENTOGLIO Massimo    ( 0.0) =  20 -  17 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
 12 = SIBELLA Guido        ( 0.0) - BYE                  ( 0.0) =  22 -   0 = 1F-0F 
-----------------------------------------------------------------------------------

vai al minisito Vega del torneo
Di seguito è possibile scaricare (e visionare online) le partite del torneo. Se il file fosse ancora incompleto non vi preoccupate: verrà aggiornato al più presto. Altra nota: alcuni formulari sono indecifrabili, in tal caso le partite vengono "digitalizzate" solo fin dove possibile 🙂 - Scarica le partite in formato PGN (pgn)

Lascia un commento