VI Memorial Dario Motta – turno 2

19 ottobre 2016 Pubblicato da Dario

I favoriti non deludono. Nel 2° turno del Memorial Dario Motta, infatti, i cinque over 2000 in gara non hanno fatto sconti agli avversari di turno, tutti 1ª nazionale, continuando a punteggio pieno la propria corsa. Match clou quello fra il “fu” MF Dario Mione e il presidentissimo Mauro Riggio, dove il secondo ha esagerato con il tentativo di complicare la posizione, venendo presto a trovarsi in difficoltà e finendo col perdere (fino alla 10ª mossa del Bianco, incredibile ma vero, la partita ha seguito le orme di una Nakamura–Onischuk dello scorso anno). Si sono imposti anche i CM Beniamino Bison, Andrea Pirola, Tommaso Bonassi e Simone Rota, ai danni rispettivamente di Claudio Villa, Dario Savoldelli, Giulio Tentori e Pierluigi Biava. Da segnalare che nella Pirola-Savoldelli il Bianco ha sacrificato un pezzo “a la Tal” per l'attacco: il sacrificio non era corretto al 100%, ma trovare la confutazione non era affatto facile e il Nero ha rapidamente smarrito la retta via. L'unico altro giocatore a punteggio pieno dopo 2 turni e Fabio Asperti, da sempre il fotografo ufficiale dell'evento: dopo aver ricevuto un Bye al 1° turno, nel 2° si è imposto sul più quotato Luigi Testa. Si sono invece rifatti della sconfitta iniziale Bruno Silini, Valentino Camozzi, Hans Pfeiffer e Alessandro Noris, che hanno battuto rispettivamente Filippo Ferrari, Savino D'Angheo, Oliviero Maggioni e Massimo Bentoglio; primo punto “a forfait” anche per il veterano Guido Sibella. Dal 3° turno avranno inizio le sfide fra “big”: in programma sulle prime tre scacchiere Bonassi–Mione, Bison–Rota e Asperti–Pirola. Stay tuned.
Risultati turno 2
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = MIONE Dario          ( 1.0) - RIGGIO Mauro         ( 1.0) =   1 -   6 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = VILLA Claudio        ( 1.0) - BISON Beniamino      ( 1.0) =   7 -   2 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = PIROLA Andrea        ( 1.0) - SAVOLDELLI Dario     ( 1.0) =   3 -   8 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = TENTORI Giulio       ( 1.0) - BONASSI Tommaso      ( 1.0) =   9 -   4 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = ROTA Simone          ( 1.0) - BIAVA Pierluigi      ( 1.0) =   5 -  10 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = TESTA Luigi          ( 0.5) - ASPERTI Fabio        ( 1.0) =  11 -  14 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = BASLETTA Giovanni    ( 0.0) - OMACINI Mario        ( 0.5) =  12 -  23 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = SILINI Bruno         ( 0.0) - FERRARI Filippo      ( 0.0) =  13 -  19 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = CAMOZZI Valentino    ( 0.0) - D'ANGHEO Savino      ( 0.0) =  18 -  15 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
 10 = MAGGIONI Oliviero    ( 0.0) - PFEIFFER Hans        ( 0.0) =  16 -  21 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
 11 = NORIS Alessandro     ( 0.0) - BENTOGLIO Massimo    ( 0.0) =  20 -  17 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------

I seguenti giocatori hanno ricevuto un BYE di un punto:
  22 - SIBELLA Guido
-----------------------------------------------------------------------------------
Classifica dopo il turno 2
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT     ARO   
-------------------------------------------------------------------------------------
  1  2.0   2  CN BISON Beniamino           | 2175 2483 ITA |     1.0     2.0 
  2  2.0   1  FM MIONE Dario               | 2228 2531 ITA |     1.0     1.5 
  3  2.0   3  CN PIROLA Andrea             | 2125 2461 ITA |     1.0     1.0      2  
  4  2.0   4  CN BONASSI Tommaso           | 2071 2384 ITA |     1.0     1.0      2  
  5  2.0   5  CN ROTA Simone               | 2027 2358 ITA |     1.0     1.0      2  
  6  2.0  14  2N ASPERTI Fabio             | 1537 2375 ITA |     0.5 
  7  1.0   6  1N RIGGIO Mauro              | 1901 1834 ITA |     2.0     3.0      1  
  8  1.0   8  1N SAVOLDELLI Dario          | 1801 1783 ITA |     2.0     3.0      1  
  9  1.0   9  1N TENTORI Giulio            | 1711 1756 ITA |     2.0     3.0      1  
 10  1.0  10  1N BIAVA Pierluigi           | 1676 1718 ITA |     2.0     2.5 
 11  1.0   7  1N VILLA Claudio             | 1805 1808 ITA |     2.0     2.0      1  
 12  1.0  13  2N SILINI Bruno              | 1560 1808 ITA |     2.0     2.0      1  
 13  1.0  18  NC CAMOZZI Valentino         | 1440 1711 ITA |     1.0     1.0      1  
 14  1.0  20  NC NORIS Alessandro          | 1440 1621 ITA |     1.0     1.0      1  
 15  1.0  21  NC PFEIFFER Hans             | 1440 1584 ITA |     1.0     1.0      1  
 16  1.0  22  2S SIBELLA Guido             | 1409  876 ITA |     1.0     1.0      0  
 17  1.0  23  3N OMACINI Mario             | 1323 1568 ITA |     0.5 
 18  0.5  12  2N BASLETTA Giovanni         | 1560 1583 ITA |     2.0 
 19  0.5  11  3N TESTA Luigi               | 1575 1237 ITA |     1.5 
 20  0.0  15  3N D'ANGHEO Savino           | 1520  983 ITA |     2.0     3.0      0  
 21  0.0  16  3N MAGGIONI Oliviero         | 1457  956 ITA |     2.0     3.0      0  
 22  0.0  17  NC BENTOGLIO Massimo         | 1440  934 ITA |     2.0     3.0      0  
 23  0.0  19  NC FERRARI Filippo           | 1440  883 ITA |     1.0 
-------------------------------------------------------------------------------------
Tabellone
Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2
--------------------------------------------------------
  1 BISON Beniamino      2175  CN ITA  2.0 | +W12  +B11   
  2 MIONE Dario          2228  FM ITA  2.0 | +B18  +W7    
  3 PIROLA Andrea        2125  CN ITA  2.0 | +B20  +W8  
  4 BONASSI Tommaso      2071  CN ITA  2.0 | +W21  +B9   
  5 ROTA Simone          2027  CN ITA  2.0 | +B22  +W10   
  6 ASPERTI Fabio        1537  2N ITA  2.0 | +BYE  +B19   
  7 RIGGIO Mauro         1901  1N ITA  1.0 | +W13  -B2  
  8 SAVOLDELLI Dario     1801  1N ITA  1.0 | +W14  -B3    
  9 TENTORI Giulio       1711  1N ITA  1.0 | +B15  -W4   
 10 BIAVA Pierluigi      1676  1N ITA  1.0 | +W16  -B5   
 11 VILLA Claudio        1805  1N ITA  1.0 | +B23  -W1   
 12 SILINI Bruno         1560  2N ITA  1.0 | -B1   +W23 
 13 CAMOZZI Valentino    1440  NC ITA  1.0 | -B7   +W20   
 14 NORIS Alessandro     1440  NC ITA  1.0 | -B8   +W22  
 15 PFEIFFER Hans        1440  NC ITA  1.0 | -W9   +B21    
 16 SIBELLA Guido        1409  2S ITA  1.0 | -B10  +BYE  
 17 OMACINI Mario        1323  3N ITA  1.0 | =W19  =B18   
 18 BASLETTA Giovanni    1560  2N ITA  0.5 | -W2   =W17   
 19 TESTA Luigi          1575  3N ITA  0.5 | =B17  -W6    
 20 D'ANGHEO Savino      1520  3N ITA  0.0 | -W3   -B13   
 21 MAGGIONI Oliviero    1457  3N ITA  0.0 | -B4   -W15   
 22 BENTOGLIO Massimo    1440  NC ITA  0.0 | -W5   -B14  
 23 FERRARI Filippo      1440  NC ITA  0.0 | -W11  -B12        
--------------------------------------------------------
Abbinamento turno 3
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = BONASSI Tommaso      ( 2.0) - MIONE Dario          ( 2.0) =   4 -   1 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = BISON Beniamino      ( 2.0) - ROTA Simone          ( 2.0) =   2 -   5 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = ASPERTI Fabio        ( 2.0) - PIROLA Andrea        ( 2.0) =  14 -   3 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = RIGGIO Mauro         ( 1.0) - SILINI Bruno         ( 1.0) =   6 -  13 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = PFEIFFER Hans        ( 1.0) - VILLA Claudio        ( 1.0) =  21 -   7 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = SAVOLDELLI Dario     ( 1.0) - CAMOZZI Valentino    ( 1.0) =   8 -  18 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = SIBELLA Guido        ( 1.0) - TENTORI Giulio       ( 1.0) =  22 -   9 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = BIAVA Pierluigi      ( 1.0) - NORIS Alessandro     ( 1.0) =  10 -  20 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = TESTA Luigi          ( 0.5) - BASLETTA Giovanni    ( 0.5) =  11 -  12 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
 10 = BENTOGLIO Massimo    ( 0.0) - D'ANGHEO Savino      ( 0.0) =  17 -  15 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
 11 = FERRARI Filippo      ( 0.0) - MAGGIONI Oliviero    ( 0.0) =  19 -  16 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------

vai al minisito Vega del torneo
Di seguito è possibile scaricare (e visionare online) le partite del torneo. Se il file fosse ancora incompleto non vi preoccupate: verrà aggiornato al più presto. Altra nota: alcuni formulari sono indecifrabili, in tal caso le partite vengono "digitalizzate" solo fin dove possibile 🙂 - Scarica le partite in formato PGN (pgn)

Lascia un commento