VI Memorial Dario Motta – turno 5

17 novembre 2016 Pubblicato da Dario

Tutto come da pronostico, almeno sulle prime scacchiere, nel 5° turno del VI Memorial Dario Motta. Il “fu” MF Dario Mione e Andrea “Pilor” Pirola hanno sconfitto gli avversari di turno, Fabio “the photographer” Asperti e il presidentissimo Mauro Riggio, mettendo una seria ipoteca sulle prime due posizioni e prendendo il largo : il primo si trova infatti ora solo al comando con 5 su 5, inseguito a una lunghezza dal secondo; i più ravvicinati inseguitori si trovano per il resto a quota 3 e sono, oltre a Riggio e Asperti, Dario “the bankman” Savoldelli, che nel quinto turno ha pareggiato con Claudio Villa, il professor Pierluigi Biava, che ha battuto Hans Pfeiffer, Savino D'Angheo, vincitore su Luigi Testa, e Simone Rota, che dopo due turni di assenza forzata dovrebbe finalmente rientrare in gara. Fra le altre sfide del quinto turno va segnalato per lo meno il “derby dei veterani excelsiorini”, che ha visto opposti Guido Sibella e Oliviero Maggioni: “Stranamente ho vinto io”, ha commentato con fin troppa modestia Guido. Le sfide clou del sesto turno saranno Rota-Mione, Pirola-Tentori, Asperti-Savoldelli e D'Angheo-Biava: fra questi giocatori potrebbero esserci i nomi dei primi tre classificati dell'edizione 2016.
Risultati turno 5
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = MIONE Dario          ( 4.0) - ASPERTI Fabio        ( 3.0) =   1 -  14 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = PIROLA Andrea        ( 3.0) - RIGGIO Mauro         ( 3.0) =   3 -   6 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = SAVOLDELLI Dario     ( 2.5) - VILLA Claudio        ( 2.0) =   8 -   7 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = PFEIFFER Hans        ( 2.0) - BIAVA Pierluigi      ( 2.0) =  21 -  10 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = TESTA Luigi          ( 2.0) - D'ANGHEO Savino      ( 2.0) =  11 -  15 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = OMACINI Mario        ( 1.5) - NORIS Alessandro     ( 2.0) =  23 -  20 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = SILINI Bruno         ( 1.5) - CAMOZZI Valentino    ( 1.5) =  13 -  18 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = BASLETTA Giovanni    ( 1.0) - FERRARI Filippo      ( 1.0) =  12 -  19 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = SIBELLA Guido        ( 1.0) - MAGGIONI Oliviero    ( 1.0) =  22 -  16 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
 10 = BENTOGLIO Massimo    ( 0.0) - BYE                  ( 0.0) =  17 -   0 = 1F-0F
-----------------------------------------------------------------------------------

I seguenti giocatori hanno ricevuto un BYE di mezzo punto:
  5 - ROTA Simone
  9 - TENTORI Giulio
-----------------------------------------------------------------------------------
Classifica dopo il turno 5
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT     ARO   
-------------------------------------------------------------------------------------
  1  5.0   1  FM MIONE Dario               | 2228 2639 ITA |    12.5 
  2  4.0   3  CN PIROLA Andrea             | 2125 2037 ITA |    14.0 
  3  3.0   2  CN BISON Beniamino       (W) | 2175 2597 ITA |    14.0 
  4  3.0   6  1N RIGGIO Mauro              | 1901 1831 ITA |    13.5 
  5  3.0  14  2N ASPERTI Fabio             | 1537 1842 ITA |    13.0 
  6  3.0   8  1N SAVOLDELLI Dario          | 1801 1776 ITA |    12.0 
  7  3.0  15  3N D'ANGHEO Savino           | 1520 1670 ITA |    10.0 
  8  3.0   9  1N TENTORI Giulio            | 1711 1775 ITA |     9.5 
  9  3.0  10  1N BIAVA Pierluigi           | 1676 1623 ITA |     8.5 
 10  3.0   5  CN ROTA Simone               | 2027 1889 ITA |     7.5 
 11  2.5   7  1N VILLA Claudio             | 1805 1636 ITA |    11.5 
 12  2.5  18  NC CAMOZZI Valentino         | 1440 1668 ITA |    11.0 
 13  2.5  23  3N OMACINI Mario             | 1323 1595 ITA |     8.5 
 14  2.0   4  CN BONASSI Tommaso       (W) | 2071 1924 ITA |    14.5 
 15  2.0  12  2N BASLETTA Giovanni         | 1560 1529 ITA |    12.0 
 16  2.0  20  NC NORIS Alessandro          | 1440 1556 ITA |    11.5 
 17  2.0  21  NC PFEIFFER Hans             | 1440 1565 ITA |    11.0 
 18  2.0  22  2S SIBELLA Guido             | 1409 1398 ITA |    10.5 
 19  2.0  11  3N TESTA Luigi               | 1575 1428 ITA |    10.0 
 20  1.5  13  2N SILINI Bruno              | 1560 1557 ITA |    11.5 
 21  1.0  19  NC FERRARI Filippo           | 1440 1372 ITA |     9.0    10.0 
 22  1.0  17  NC BENTOGLIO Massimo         | 1440  811 ITA |     9.0     9.0 
 23  1.0  16  3N MAGGIONI Oliviero         | 1457 1320 ITA |     7.5    
-------------------------------------------------------------------------------------
Tabellone
Pos NOMINATIVO           Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5
--------------------------------------------------------------------------
  1 MIONE Dario          2228  FM ITA  5.0 | +B15  +W4   +B14  +W2   +W5      
  2 PIROLA Andrea        2125  CN ITA  4.0 | +B7   +W6   +B5   -B1   +W4     
  3 BISON Beniamino  (W) 2175  CN ITA  3.0 | +W20  +B11  +W10   --    --     
  4 RIGGIO Mauro         1901  1N ITA  3.0 | +W12  -B1   +W20  +B16  -B2      
  5 ASPERTI Fabio        1537  2N ITA  3.0 | +BYE  +B19  -W2   +W17  -B1      
  6 SAVOLDELLI Dario     1801  1N ITA  3.0 | +W16  -B2   +W12  =B8   =W11    
  7 D'ANGHEO Savino      1520  3N ITA  3.0 | -W2   -B12  +B22  +W18  +B19    
  8 TENTORI Giulio       1711  1N ITA  3.0 | +B17  -W14  +B18  =W6   =BYE    
  9 BIAVA Pierluigi      1676  1N ITA  3.0 | +W18  -B10  -W16  +W21  +B17  
 10 ROTA Simone          2027  CN ITA  3.0 | +B22  +W9   -B3   =BYE  =BYE     
 11 VILLA Claudio        1805  1N ITA  2.5 | +B21  -W3   -B17  +W13  =B6    
 12 CAMOZZI Valentino    1440  NC ITA  2.5 | -B4   +W7   -B6   =W15  +B20     
 13 OMACINI Mario        1323  3N ITA  2.5 | =W19  =B15  =BYE  -B11  +W16     
 14 BONASSI Tommaso  (W) 2071  CN ITA  2.0 | +W23  +B8   -W1    --    --     
 15 BASLETTA Giovanni    1560  2N ITA  2.0 | -W1   =W13  -B19  =B12  +W21     
 16 NORIS Alessandro     1440  NC ITA  2.0 | -B6   +W22  +B9   -W4   -B13   
 17 PFEIFFER Hans        1440  NC ITA  2.0 | -W8   +B23  +W11  -B5   -W9    
 18 SIBELLA Guido        1409  2S ITA  2.0 | -B9   +BYE  -W8   -B7   +W23    
 19 TESTA Luigi          1575  3N ITA  2.0 | =B13  -W5   +W15  =B20  -W7    
 20 SILINI Bruno         1560  2N ITA  1.5 | -B3   +W21  -B4   =W19  -W12   
 21 FERRARI Filippo      1440  NC ITA  1.0 | -W11  -B20  +W23  -B9   -B15   
 22 BENTOGLIO Massimo    1440  NC ITA  1.0 | -W10  -B16  -W7   -B23  +BYE  
 23 MAGGIONI Oliviero    1457  3N ITA  1.0 | -B14  -W17  -B21  +W22  -B18               
--------------------------------------------------------------------------
Abbinamento turno 6
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = ROTA Simone          ( 3.0) - MIONE Dario          ( 5.0) =   5 -   1 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = PIROLA Andrea        ( 4.0) - TENTORI Giulio       ( 3.0) =   3 -   9 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = ASPERTI Fabio        ( 3.0) - SAVOLDELLI Dario     ( 3.0) =  14 -   8 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = D'ANGHEO Savino      ( 3.0) - BIAVA Pierluigi      ( 3.0) =  15 -  10 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = CAMOZZI Valentino    ( 2.5) - OMACINI Mario        ( 2.5) =  18 -  23 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = VILLA Claudio        ( 2.5) - TESTA Luigi          ( 2.0) =   7 -  11 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = BASLETTA Giovanni    ( 2.0) - PFEIFFER Hans        ( 2.0) =  12 -  21 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = NORIS Alessandro     ( 2.0) - SIBELLA Guido        ( 2.0) =  20 -  22 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = MAGGIONI Oliviero    ( 1.0) - SILINI Bruno         ( 1.5) =  16 -  13 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
 10 = FERRARI Filippo      ( 1.0) - BENTOGLIO Massimo    ( 1.0) =  19 -  17 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------

vai al minisito Vega del torneo
Di seguito è possibile scaricare (e visionare online) le partite del torneo. Se il file fosse ancora incompleto non vi preoccupate: verrà aggiornato al più presto. Altra nota: alcuni formulari sono indecifrabili, in tal caso le partite vengono "digitalizzate" solo fin dove possibile 🙂 - Scarica le partite in formato PGN (pgn)

Lascia un commento