VII Memorial Dario Motta – turno 1

18 ottobre 2017 Pubblicato da Dario

E fanno sette. Sette anni da quando Dario se n'è andato, il 7 dicembre 2010. Sette edizioni del torneo sociale dell'Excelsior intitolato alla sua memoria, nel circolo in cui è cresciuto e che ha frequentato, almeno fino a quando non ha scelto la sua strada professionale: ricercatore nel campo della fisica. Quest'anno ci è mancato davvero poco che l'evento non facesse segnare un nuovo record di partecipazione: sono 32 in tutto i giocatori ai nastri di partenza, contro i 31 del 2011 e i 34 del 2012 e come quelli del 2014, ovvero le altre volte, finora, in cui si era registrata un'affluenza superiore alle trenta unità. Un mezzo record, comunque, c'è: nell'open A gareggiano in venti, numero mai raggiunto quando sono stati disputati due distinti gironi. Il che significa che nel B sono in dodici, ovvero il minimo necessario, bando alla mano, per disputare un gruppo a sé stante. A onor del vero, in effetti, sarebbero stati rispettivamente 19 e 13: un plauso a Fabio Asperti, da sempre fotografo ufficioso dell'evento, che, forte del 4° posto assoluto dello scorso anno, si è sacrificato acconsentendo a disputare l'open dei “big”, anziché quello sussidiario (al quale un Elo bugiardo lo avrebbe relegato).
Prima di passare agli scacchi giocati, non possiamo non rilevare il rientro alle competizioni di un illustre ex della scena orobica degli anni Ottanta: Luca Cristini, classe 1958. Lista Elo alla mano, il suo ultimo torneo risalirebbe a metà 1991. La bellezza di 26 anni fa: mica pochi. In bocca al lupo. E non possiamo neppure tacere la presenza di Giovanni Sala, di passaggio in Italia fra il ritorno da un'esperienza lavorativa in Inghilterra a la partenza per un'altra nel lontano Giappone. Rimarrà a Bergamo fino al 18 novembre incluso, il che significa, già lo diciamo, che sarà lieto se il suo avversario del 6° turno (in programma il giorno 21) vorrà anticipare la partita.
Diciamo pure che fra i partecipanti c'è anche il campione italiano di scacchi-pugilato, Daniele Rota (“fratellino” di Simone, candidato maestro, più anziano di cinque anni). Gli abbiamo chiesto di portare i guantoni uno dei prossimi turni: non fatelo arrabbiare troppo per non invogliarlo a usarli 😉
Quanto al primo turno, la maggiore sorpresa è stata senz'altro la vittoria di Francesco Impellizzeri, classe 1953, alcamese trapiantato a Palazzolo sull'Oglio, ai danni del numero due di tabellone dell'open A, il 17enne neo-CM Nicolò Tiraboschi, per di più col Nero. Tutti o quasi come da pronostico, invece, gli altri risultati, sia pure con non poche difficoltà per i favoriti in alcune partite: il “fu” MF Dario Mione ad esempio ha sconfitto con un po' di fortuna Claudio Villa, contro cui, peraltro, aveva vinto all'ultimo turno della passata edizione. Hanno fatto il dovuto anche Tommaso Bonassi contro il presidentissimo Mauro Riggio, Sala con Giulio Tentori, Tarelli junior contro Rota nella sfida dei Daniele, Giorgio Elitropi con Cristini, Stefano Ranfagni contro il professor Pierluigi Biava (anche lui sudando non poco) e Vittorio Cammarota con Vincenzo Merletti; pari invece fra Asperti e “Chicco” Mazzotti, un gradito rientro dopo un'assenza di molti anni dal torneo sociale.
Nell'open B sono partiti col piede giusto Luigi Testa, Alessandro Noris, Savino D'Angheo e Oliviero Maggioni, che l'hanno spuntata rispettivamente su Marzio Benzoni, Giovanni Basletta, Marco Tarelli e Guido Sibella; pari invece fra Bruno Silini e Valentino Camozzi.
È ancora presto per parlare di sfide clou, ad ogni modo nel 2° turno sulle prime scacchiere del gruppo A si affronteranno Mione-Ranfagni, Bonassi-Cammarota, Tarelli-Savoldelli e Impellizzeri-Elitropi, su quelle del gruppo B Testa-Maggioni e Noris-D'Angheo. L'appuntamento è per martedì prossimo alle ore 21. Stay tuned.
Risultati turno 1 Open A
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = VILLA Claudio        ( 0.0) - MIONE Dario          ( 0.0) =  11 -   1 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = TIRABOSCHI NICOLO'   ( 0.0) - IMPELLIZZERI Frances ( 0.0) =   2 -  13 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = RIGGIO Mauro         ( 0.0) - BONASSI Tommaso      ( 0.0) =  14 -   3 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = SALA Giovanni        ( 0.0) - TENTORI Giulio       ( 0.0) =   4 -  15 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = ROTA Daniele         ( 0.0) - TARELLI Daniele      ( 0.0) =  16 -   5 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = ELITROPI Giorgio     ( 0.0) - CRISTINI Luca        ( 0.0) =   6 -  17 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = BIAVA Pierluigi      ( 0.0) - RANFAGNI Stefano     ( 0.0) =  18 -   7 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = CAMMAROTA Vittorio   ( 0.0) - MERLETTI Vincenzo    ( 0.0) =   9 -  19 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = ASPERTI Fabio        ( 0.0) - MAZZOTTI Federico    ( 0.0) =  20 -  10 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------

I seguenti giocatori hanno ricevuto un BYE di mezzo punto:
   8 - ASPERTI GIOVANNI    

I seguenti giocatori hanno ricevuto un BYE di un punto:
  12 - SAVOLDELLI Dario    
-----------------------------------------------------------------------------------
Classifica dopo il turno 1 Open A
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |    Buc1    BucT     ARO   
-------------------------------------------------------------------------------------
  1  1.0   1  FM MIONE Dario               | 2228 2605 ITA |     0.0     0.0 
  2  1.0   3  CN BONASSI Tommaso           | 2106 2538 ITA |     0.0     0.0 
  3  1.0   4  CN SALA Giovanni             | 2044 2515 ITA |     0.0     0.0 
  4  1.0   5  1N TARELLI Daniele           | 1982 2500 ITA |     0.0     0.0 
  5  1.0   6  CN ELITROPI Giorgio          | 1977 2467 ITA |     0.0     0.0 
  6  1.0   7  CN RANFAGNI Stefano          | 1939 2431 ITA |     0.0     0.0 
  7  1.0   9  CN CAMMAROTA Vittorio        | 1871 2409 ITA |     0.0     0.0 
  8  1.0  12  1N SAVOLDELLI Dario          | 1801    0 ITA |     0.0     0.0 
  9  1.0  13  1N IMPELLIZZERI Francesco    | 1744 2946 ITA |     0.0     0.0 
 10  0.5  10  1N MAZZOTTI Federico         | 1821 1554 ITA |     0.0     0.5 
 11  0.5  20  2N ASPERTI Fabio             | 1554 1821 ITA |     0.0     0.5 
 12  0.5   8  1N ASPERTI GIOVANNI          | 1926    0 ITA |     0.0     0.0 
 13  0.0   2  CN TIRABOSCHI NICOLO'        | 2146  944 ITA |     0.0     1.0 
 14  0.0  11  1N VILLA Claudio             | 1805 1428 ITA |     0.0     1.0 
 15  0.0  14  1N RIGGIO Mauro              | 1738 1306 ITA |     0.0     1.0 
 16  0.0  15  1N TENTORI Giulio            | 1715 1244 ITA |     0.0     1.0 
 17  0.0  16  2N ROTA Daniele              | 1700 1182 ITA |     0.0     1.0 
 18  0.0  17  2N CRISTINI Luca             | 1667 1177 ITA |     0.0     1.0 
 19  0.0  18  1N BIAVA Pierluigi           | 1631 1139 ITA |     0.0     1.0 
 20  0.0  19  2N MERLETTI Vincenzo         | 1609 1071 ITA |     0.0     1.0  
-------------------------------------------------------------------------------------
Tabellone Open A
Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1  
--------------------------------------------------
  1 MIONE Dario          2228  FM ITA  1.0 | +B14  
  2 BONASSI Tommaso      2106  CN ITA  1.0 | +B15 
  3 SALA Giovanni        2044  CN ITA  1.0 | +W16  
  4 TARELLI Daniele      1982  1N ITA  1.0 | +B17  
  5 ELITROPI Giorgio     1977  CN ITA  1.0 | +W18   
  6 RANFAGNI Stefano     1939  CN ITA  1.0 | +B19 
  7 CAMMAROTA Vittorio   1871  CN ITA  1.0 | +W20  
  8 SAVOLDELLI Dario     1801  1N ITA  1.0 | +BYE  
  9 IMPELLIZZERI Frances 1744  1N ITA  1.0 | +B13  
 10 MAZZOTTI Federico    1821  1N ITA  0.5 | =B11  
 11 ASPERTI Fabio        1554  2N ITA  0.5 | =W10  
 12 ASPERTI GIOVANNI     1926  1N ITA  0.5 | =BYE
 13 TIRABOSCHI NICOLO'   2146  CN ITA  0.0 | -W9   
 14 VILLA Claudio        1805  1N ITA  0.0 | -W1   
 15 RIGGIO Mauro         1738  1N ITA  0.0 | -W2   
 16 TENTORI Giulio       1715  1N ITA  0.0 | -B3   
 17 ROTA Daniele         1700  2N ITA  0.0 | -W4   
 18 CRISTINI Luca        1667  2N ITA  0.0 | -B5   
 19 BIAVA Pierluigi      1631  1N ITA  0.0 | -W6    
 20 MERLETTI Vincenzo    1609  2N ITA  0.0 | -B7           
--------------------------------------------------
Abbinamento turno 2 Open A
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = MIONE Dario          ( 1.0) - RANFAGNI Stefano     ( 1.0) =   1 -   7 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = BONASSI Tommaso      ( 1.0) - CAMMAROTA Vittorio   ( 1.0) =   3 -   9 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = TARELLI Daniele      ( 1.0) - SAVOLDELLI Dario     ( 1.0) =   5 -  12 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = IMPELLIZZERI Frances ( 1.0) - ELITROPI Giorgio     ( 1.0) =  13 -   6 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = MAZZOTTI Federico    ( 0.5) - ASPERTI GIOVANNI     ( 0.5) =  10 -   8 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = TIRABOSCHI NICOLO'   ( 0.0) - ASPERTI Fabio        ( 0.5) =   2 -  20 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = CRISTINI Luca        ( 0.0) - VILLA Claudio        ( 0.0) =  17 -  11 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = MERLETTI Vincenzo    ( 0.0) - RIGGIO Mauro         ( 0.0) =  19 -  14 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = TENTORI Giulio       ( 0.0) - ROTA Daniele         ( 0.0) =  15 -  16 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------

I seguenti giocatori riceveranno un BYE di un punto:
 18 - BIAVA Pierluigi    

I seguenti giocatori riceveranno un BYE di mezzo punto:
  4 - SALA Giovanni  
-----------------------------------------------------------------------------------
Risultati turno 1 Open B
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = BENZONI Marzio       ( 0.0) - TESTA Luigi          ( 0.0) =   6 -   1 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = SILINI Bruno         ( 0.0) - CAMOZZI Valentino    ( 0.0) =   2 -   7 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = NORIS Alessandro     ( 0.0) - BASLETTA Giovanni    ( 0.0) =   9 -   3 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = D'ANGHEO Savino      ( 0.0) - TARELLI Marco        ( 0.0) =   4 -  10 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = MAGGIONI Oliviero    ( 0.0) - SIBELLA Guido        ( 0.0) =   5 -  11 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------

I seguenti giocatori hanno ricevuto un BYE di mezzo punto:
    8 - FERRARI Filippo 
I seguenti giocatori hanno ricevuto un BYE di un punto:
    6 - PESENTI Luca             
-----------------------------------------------------------------------------------
 
Classifica dopo il turno 1 Open B
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |    Buc1    BucT     ARO 
-------------------------------------------------------------------------------------
  1  1.0   1  3N TESTA Luigi               | 1575 2240 ITA |     0.0     0.0 
  2  1.0   4  3N D'ANGHEO Savino           | 1520 2240 ITA |     0.0     0.0 
  3  1.0   5  3N MAGGIONI Oliviero         | 1457 2209 ITA |     0.0     0.0 
  4  1.0   9     NORIS Alessandro          | 1440 2352 ITA |     0.0     0.0 
  5  1.0  12  NC PESENTI LUCA              | 1407    0 ITA |     0.0     0.0 
  6  0.5   2  2N SILINI Bruno              | 1560 1440 ITA |     0.0     0.5 
  7  0.5   7     CAMOZZI Valentino         | 1440 1560 ITA |     0.0     0.5 
  8  0.5   8     FERRARI Filippo           | 1440    0 ITA |     0.0     0.0 
  9  0.0   3  2N BASLETTA Giovanni         | 1552  640 ITA |     0.0     1.0 
 10  0.0   6     BENZONI Marzio            | 1440  775 ITA |     0.0     1.0 
 11  0.0  10  NC TARELLI Marco             | 1440  720 ITA |     0.0     1.0 
 12  0.0  11  2S SIBELLA Guido             | 1409  657 ITA |     0.0     1.0 
-------------------------------------------------------------------------------------
Tabellone Open B
Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1  
--------------------------------------------------
  1 TESTA Luigi          1575  3N ITA  1.0 | +B10   
  2 D'ANGHEO Savino      1520  3N ITA  1.0 | +W11  
  3 MAGGIONI Oliviero    1457  3N ITA  1.0 | +W12   
  4 NORIS Alessandro     1440     ITA  1.0 | +W9   
  5 PESENTI LUCA         1407  NC ITA  1.0 | +BYE   
  6 SILINI Bruno         1560  2N ITA  0.5 | =W7    
  7 CAMOZZI Valentino    1440     ITA  0.5 | =B6     
  8 FERRARI Filippo      1440     ITA  0.5 | =BYE    
  9 BASLETTA Giovanni    1552  2N ITA  0.0 | -B4     
 10 BENZONI Marzio       1440     ITA  0.0 | -W1   
 11 TARELLI Marco        1440  NC ITA  0.0 | -B2   
 12 SIBELLA Guido        1409  2S ITA  0.0 | -B3                
--------------------------------------------------
Abbinamento turno 2 Open B
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = TESTA Luigi          ( 1.0) - MAGGIONI Oliviero    ( 1.0) =   1 -   5 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = NORIS Alessandro     ( 1.0) - D'ANGHEO Savino      ( 1.0) =   9 -   4 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = FERRARI Filippo      ( 0.5) - SILINI Bruno         ( 0.5) =   8 -   2 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = CAMOZZI Valentino    ( 0.5) - BASLETTA Giovanni    ( 0.0) =   7 -   3 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = TARELLI Marco        ( 0.0) - BENZONI Marzio       ( 0.0) =  10 -   6 =  ...   
-----------------------------------------------------------------------------------

I seguenti giocatori riceveranno un BYE di un punto:
  11 - SIBELLA Guido  

I seguenti giocatori riceveranno un BYE di mezzo punto:
  12 - PESENTI Luca  
-----------------------------------------------------------------------------------

Di seguito è possibile scaricare (e visionare online) le partite del torneo. Se il file fosse ancora incompleto non vi preoccupate: verrà aggiornato al più presto. Altra nota: alcuni formulari sono indecifrabili, in tal caso le partite vengono "digitalizzate" solo fin dove possibile 🙂 - Scarica le partite in formato PGN (pgn)

Lascia un commento