VII Memorial Dario Motta – turno 2

25 ottobre 2017 Pubblicato da Dario

Una poltrona per tre. Il torneo sociale del circolo, intitolato per il settimo anno all'amico ed ex socio Dario Motta, ha visto assottigliarsi di colpo e di molto il gruppo di testa dopo il 2° turno. Complice la patta in seconda scacchiera fra Tommaso Bonassi e Vittorio Cammarota, sono rimasti a punteggio pieno solamente Dario Mione (detentore del titolo), Daniele Tarelli (primo nel 2015) e Giorgio Elitropi, che l'hanno spuntata rispettivamente su Stefano Ranfagni, Dario Savoldelli e Francesco Impellizzeri. Seguono da vicino il trio, insieme a Bonassi e Cammarota, anche Giovanni Sala, che per impegni dell'ultimo minuto ha dovuto saltare il turno – ricevendo mezzo punto di bye – e Giovanni Asperti, che, entrato in gara proprio ieri, ha esordito col botto, imponendosi su Federico Mazzotti. Dal canto suo Niccolò Tiraboschi, numero due di tabellone, si è rifatto dell'inaspettato ko iniziale battendo Fabio Asperti; hanno incassato l'intera posta anche Claudio Villa, Mauro Riggio e Giulio Tentori, che si sono imposti nell'ordine su Luca Cristini, Vincenzo Merletti e Daniele Rota.
Nell'open B, invece, hanno continuato la corsa a punteggio pieno Oliviero Maggioni e Alessandro Noris, vincitori ai danni di Luigi Testa e Savino D'Angheo. Proprio Noris e Maggioni si erano classificati 1° e 2° nel 2015, ovvero l'ultima volta che il torneo era stato diviso in due gironi distinti: sarà di nuovo fra loro due la battaglia per il successo? Sarà quel che sarà, per ora a inseguirli sono solamente Filippo Ferrari, che ha esordito al 2° turno battendo Bruno Silini, e Luca Pesenti (bye di mezzo punto causa influenza). Nelle altre sfide della serata Giovanni Basletta si è rifatto del ko iniziale con Noris superando Valentino Camozzi, mentre Marco Tarelli si è imposto su Marzio Benzoni.
Sfide clou del 3° turno, in programma martedì prossimo alle 21: Elitropi–Mione, G. Asperti–Tarelli, Cammarota–Sala e Ranfagni–Bonassi nell'open A, Maggioni–Noris e Pesenti–Ferrari nell'open B. Stay tuned.
Risultati turno 2 Open A
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = MIONE Dario          ( 1.0) - RANFAGNI Stefano     ( 1.0) =   1 -   7 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = BONASSI Tommaso      ( 1.0) - CAMMAROTA Vittorio   ( 1.0) =   3 -   9 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = TARELLI Daniele      ( 1.0) - SAVOLDELLI Dario     ( 1.0) =   5 -  12 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = IMPELLIZZERI Frances ( 1.0) - ELITROPI Giorgio     ( 1.0) =  13 -   6 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = MAZZOTTI Federico    ( 0.5) - ASPERTI GIOVANNI     ( 0.5) =  10 -   8 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = TIRABOSCHI NICOLO'   ( 0.0) - ASPERTI Fabio        ( 0.5) =   2 -  20 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = CRISTINI Luca        ( 0.0) - VILLA Claudio        ( 0.0) =  17 -  11 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = MERLETTI Vincenzo    ( 0.0) - RIGGIO Mauro         ( 0.0) =  19 -  14 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = TENTORI Giulio       ( 0.0) - ROTA Daniele         ( 0.0) =  15 -  16 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------

I seguenti giocatori hanno ricevuto un BYE di mezzo punto:
  4 - SALA Giovanni
 18 - BIAVA Pierluigi       
-----------------------------------------------------------------------------------
Classifica dopo il turno 2 Open A
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |    Buc1    BucT     ARO   
-------------------------------------------------------------------------------------
  1  2.0   1  FM MIONE Dario               | 2228 2672 ITA |     1.0     2.0 
  2  2.0   6  CN ELITROPI Giorgio          | 1977 2506 ITA |     1.0     1.0 
  3  2.0   5  1N TARELLI Daniele           | 1982 2551 ITA |     0.5 
  4  1.5   3  CN BONASSI Tommaso           | 2106 1998 ITA |     1.5     2.5 
  5  1.5   9  CN CAMMAROTA Vittorio        | 1871 2051 ITA |     1.5     1.5 
  6  1.5   4  CN SALA Giovanni             | 2044 2515 ITA |     1.0 
  7  1.5   8  1N ASPERTI GIOVANNI          | 1926 2621 ITA |     0.5 
  8  1.0  13  1N IMPELLIZZERI Francesco    | 1744 2062 ITA |     2.0     3.0 
  9  1.0   7  CN RANFAGNI Stefano          | 1939 1930 ITA |     2.0     2.5 
 10  1.0  12  1N SAVOLDELLI Dario          | 1801 1182 ITA |     2.0     2.5 
 11  1.0  11  1N VILLA Claudio             | 1805 1948 ITA |     2.0     2.0 
 12  1.0  14  1N RIGGIO Mauro              | 1738 1858 ITA |     1.5     1.5 
 13  1.0  15  1N TENTORI Giulio            | 1715 1872 ITA |     1.5     1.5 
 14  1.0   2  CN TIRABOSCHI NICOLO'        | 2146 1649 ITA |     1.0 
 15  0.5  10  1N MAZZOTTI Federico         | 1821 1547 ITA |     1.5 
 16  0.5  20  2N ASPERTI Fabio             | 1554 1791 ITA |     1.0     1.5 
 17  0.5  18  1N BIAVA Pierluigi           | 1631 1139 ITA |     1.0     1.0 
 18  0.0  16  2N ROTA Daniele              | 1700 1049 ITA |     2.0     3.0 
 19  0.0  17  2N CRISTINI Luca             | 1667 1091 ITA |     2.0     3.0 
 20  0.0  19  2N MERLETTI Vincenzo         | 1609 1005 ITA |     1.5  
-------------------------------------------------------------------------------------
Tabellone Open A
Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2    
--------------------------------------------------------
  1 MIONE Dario          2228  FM ITA  2.0 | +B11  +W9  
  2 ELITROPI Giorgio     1977  CN ITA  2.0 | +W19  +B8  
  3 TARELLI Daniele      1982  1N ITA  2.0 | +B18  +W10  
  4 BONASSI Tommaso      2106  CN ITA  1.5 | +B12  =W5   
  5 CAMMAROTA Vittorio   1871  CN ITA  1.5 | +W20  =B4   
  6 SALA Giovanni        2044  CN ITA  1.5 | +W13  =BYE  
  7 ASPERTI GIOVANNI     1926  1N ITA  1.5 | =BYE  +B15 
  8 IMPELLIZZERI Frances 1744  1N ITA  1.0 | +B14  -W2 
  9 RANFAGNI Stefano     1939  CN ITA  1.0 | +B17  -B1   
 10 SAVOLDELLI Dario     1801  1N ITA  1.0 | +BYE  -B3  
 11 VILLA Claudio        1805  1N ITA  1.0 | -W1   +B19   
 12 RIGGIO Mauro         1738  1N ITA  1.0 | -W4   +B20 
 13 TENTORI Giulio       1715  1N ITA  1.0 | -B6   +W18   
 14 TIRABOSCHI NICOLO'   2146  CN ITA  1.0 | -W8   +W16   
 15 MAZZOTTI Federico    1821  1N ITA  0.5 | =B16  -W7  
 16 ASPERTI Fabio        1554  2N ITA  0.5 | =W15  -B14  
 17 BIAVA Pierluigi      1631  1N ITA  0.5 | -W9   =BYE
 18 ROTA Daniele         1700  2N ITA  0.0 | -W3   -B13  
 19 CRISTINI Luca        1667  2N ITA  0.0 | -B2   -W11 
 20 MERLETTI Vincenzo    1609  2N ITA  0.0 | -B5   -W12            
--------------------------------------------------------
Abbinamento turno 3 Open A
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = ELITROPI Giorgio     ( 2.0) - MIONE Dario          ( 2.0) =   6 -   1 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = ASPERTI GIOVANNI     ( 1.5) - TARELLI Daniele      ( 2.0) =   8 -   5 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = CAMMAROTA Vittorio   ( 1.5) - SALA Giovanni        ( 1.5) =   9 -   4 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = RIGGIO Mauro         ( 1.0) - TIRABOSCHI NICOLO'   ( 1.0) =  14 -   2 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = RANFAGNI Stefano     ( 1.0) - IMPELLIZZERI Frances ( 1.0) =   7 -  13 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = VILLA Claudio        ( 1.0) - TENTORI Giulio       ( 1.0) =  11 -  15 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = ASPERTI Fabio        ( 0.5) - BIAVA Pierluigi      ( 0.5) =  20 -  18 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = ROTA Daniele         ( 0.0) - MAZZOTTI Federico    ( 0.5) =  16 -  10 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = MERLETTI Vincenzo    ( 0.0) - CRISTINI Luca        ( 0.0) =  19 -  17 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------

I seguenti giocatori riceveranno un BYE di mezzo punto:
  3 - BONASSI Tommaso
 12 - SAVOLDELLI Dario       
-----------------------------------------------------------------------------------
Risultati turno 2 Open B
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = TESTA Luigi          ( 1.0) - MAGGIONI Oliviero    ( 1.0) =   1 -   5 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = NORIS Alessandro     ( 1.0) - D'ANGHEO Savino      ( 1.0) =   9 -   4 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = FERRARI Filippo      ( 0.5) - SILINI Bruno         ( 0.5) =   8 -   2 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = CAMOZZI Valentino    ( 0.5) - BASLETTA Giovanni    ( 0.0) =   7 -   3 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = TARELLI Marco        ( 0.0) - BENZONI Marzio       ( 0.0) =  10 -   6 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------

I seguenti giocatori hanno ricevuto un BYE di un punto:
  11 - SIBELLA Guido  

I seguenti giocatori hanno ricevuto un BYE di mezzo punto:
  12 - PESENTI Luca              
-----------------------------------------------------------------------------------
 
Classifica dopo il turno 2 Open B
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |    Buc1    BucT     ARO 
-------------------------------------------------------------------------------------
  1  2.0   9     NORIS Alessandro          | 1440 2336 ITA |     1.0     2.0 
  2  2.0   5  3N MAGGIONI Oliviero         | 1457 2292 ITA |     1.0     1.5 
  3  1.5   8     FERRARI Filippo           | 1440 2360 ITA |     0.5     0.5 
  4  1.5  12  NC PESENTI LUCA              | 1407    0 ITA |     0.5     0.5 
  5  1.0   4  3N D'ANGHEO Savino           | 1520 1440 ITA |     2.0     3.0 
  6  1.0   3  2N BASLETTA Giovanni         | 1552 1440 ITA |     2.0     2.5 
  7  1.0   1  3N TESTA Luigi               | 1575 1449 ITA |     2.0     2.0 
  8  1.0  11  2S SIBELLA Guido             | 1409  657 ITA |     2.0     2.0 
  9  1.0  10  NC TARELLI Marco             | 1440 1480 ITA |     1.0 
 10  0.5   2  2N SILINI Bruno              | 1560 1247 ITA |     1.5 
 11  0.5   7     CAMOZZI Valentino         | 1440 1363 ITA |     1.0 
 12  0.0   6     BENZONI Marzio            | 1440  708 ITA |     1.0 
-------------------------------------------------------------------------------------
Tabellone Open B
Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2   
--------------------------------------------------------
  1 NORIS Alessandro     1440     ITA  2.0 | +W6   +W5    
  2 MAGGIONI Oliviero    1457  3N ITA  2.0 | +W8   +B7   
  3 FERRARI Filippo      1440     ITA  1.5 | =BYE  +W10   
  4 PESENTI LUCA         1407  NC ITA  1.5 | +BYE  =BYE  
  5 D'ANGHEO Savino      1520  3N ITA  1.0 | +W9   -B1  
  6 BASLETTA Giovanni    1552  2N ITA  1.0 | -B1   +B11  
  7 TESTA Luigi          1575  3N ITA  1.0 | +B12  -W2 
  8 SIBELLA Guido        1409  2S ITA  1.0 | -B2   +BYE  
  9 TARELLI Marco        1440  NC ITA  1.0 | -B5   +W12  
 10 SILINI Bruno         1560  2N ITA  0.5 | =W11  -B3  
 11 CAMOZZI Valentino    1440     ITA  0.5 | =B10  -W6  
 12 BENZONI Marzio       1440     ITA  0.0 | -W7   -B9                 
--------------------------------------------------------
Abbinamento turno 3 Open B
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = MAGGIONI Oliviero    ( 2.0) - NORIS Alessandro     ( 2.0) =   5 -   9 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = SIBELLA Guido        ( 1.0) - TESTA Luigi          ( 1.0) =  11 -   1 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = BASLETTA Giovanni    ( 1.0) - TARELLI Marco        ( 1.0) =   3 -  10 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = D'ANGHEO Savino      ( 1.0) - CAMOZZI Valentino    ( 0.5) =   4 -   7 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = SILINI Bruno         ( 0.5) - BENZONI Marzio       ( 0.0) =   2 -   6 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------

I seguenti giocatori riceveranno un BYE di mezzo punto:
   8 - FERRARI Filippo
-----------------------------------------------------------------------------------

Di seguito è possibile scaricare (e visionare online) le partite del torneo. Se il file fosse ancora incompleto non vi preoccupate: verrà aggiornato al più presto. Altra nota: alcuni formulari sono indecifrabili, in tal caso le partite vengono "digitalizzate" solo fin dove possibile 🙂 - Scarica le partite in formato PGN (pgn)

Lascia un commento