VII Memorial Dario Motta – turno 3

1 novembre 2017 Pubblicato da Dario

Due uomini in fuga nell'open A, uno nel B; tutti e tre hanno un punto di vantaggio sugli inseguitori. È quanto decretato dai risultati del terzo turno del torneo sociale, intitolato per il settimo anno all'amico ed ex socio Dario Motta. Nel gruppo dei “big” hanno continuato la loro corsa a punteggio pieno il “fu” MF Dario Mione e Daniele Tarelli: entrambi si sono imposti col Nero, rispettivamente contro Giorgio Elitropi e Giovanni Asperti. In terza scacchiera il “veterano” (si fa per dire: non ha nemmeno 60 anni) Vittorio Cammarota ha strappato un'altra patta di prestigio, stavolta a Giovanni Sala; i due si trovano dunque nel gruppo degli inseguitori a quota 2 insieme a Stefano Ranfagni e Claudio Villa, vincitori su Francesco Impellizzeri e Giulio Tentori, e al presidentissimo Mauro Riggio, che ha inflitto un secondo sorprendente ko, dopo quello da lui patìto all'esordio, a Nicolò Tiraboschi, numero due di tabellone. A 2 c'è anche Tommaso Bonassi, bloccato a casa dall'influenza come Dario Savoldelli: entrambi hanno ricevuto un bye di mezzo punto. Sono saliti invece a 1,5 il professor Pierluigi Biava e Federico Mazzotti, che l'hanno spuntata rispettivamente su Fabio Asperti e Daniele Rota. A completare il quadro dei risultati di giornata la vittoria di Vincenzo Merletti ai danni di Luca Cristini.
Nel gruppo B a punteggio pieno è rimasto solo il “solito” Alessandro Noris; purtroppo Oliviero Maggioni, suo avversario designato, non si è presentato e ha quindi perso a forfait. A inseguire il solitario battistrada ci sono Luigi Testa, Marco Tarelli e Savino D'Angheo, che hanno sconfitto rispettivamente Guido Sibella, Giovanni Basletta e Valentino Camozzi; Bruno Silini ha superato Marzio Benzoni nell'ultimo incontro del giorno (in realtà il primo, essendo stato anticipato).
Nel 4° turno sono in programma sfide che si potrebbero già rivelare decisive per definire il podio, a partire da Mione-Tarelli, Bonassi-Villa, Ranfagni-Cammarota e Mazzotti-Riggio nel gruppo A, Testa-Noris, Maggioni-D'Angheo e Tarelli-Ferrari nel B.
Risultati turno 3 Open A
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = ELITROPI Giorgio     ( 2.0) - MIONE Dario          ( 2.0) =   6 -   1 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = ASPERTI GIOVANNI     ( 1.5) - TARELLI Daniele      ( 2.0) =   8 -   5 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = CAMMAROTA Vittorio   ( 1.5) - SALA Giovanni        ( 1.5) =   9 -   4 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = RIGGIO Mauro         ( 1.0) - TIRABOSCHI NICOLO'   ( 1.0) =  14 -   2 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = RANFAGNI Stefano     ( 1.0) - IMPELLIZZERI Frances ( 1.0) =   7 -  13 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = VILLA Claudio        ( 1.0) - TENTORI Giulio       ( 1.0) =  11 -  15 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = ASPERTI Fabio        ( 0.5) - BIAVA Pierluigi      ( 0.5) =  20 -  18 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = ROTA Daniele         ( 0.0) - MAZZOTTI Federico    ( 0.5) =  16 -  10 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = MERLETTI Vincenzo    ( 0.0) - CRISTINI Luca        ( 0.0) =  19 -  17 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------

 I seguenti giocatori hanno ricevuto un BYE di mezzo punto:
   3 - BONASSI Tommaso     
  12 - SAVOLDELLI Dario      
-----------------------------------------------------------------------------------
Classifica dopo il turno 3 Open A
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |    Buc1    BucT     ARO   
-------------------------------------------------------------------------------------
  1  3.0   1  FM MIONE Dario               | 2228 2707 ITA |     4.0 
  2  3.0   5  1N TARELLI Daniele           | 1982 2609 ITA |     2.5 
  3  2.0   7  CN RANFAGNI Stefano          | 1939 1993 ITA |     4.5 
  4  2.0   9  CN CAMMAROTA Vittorio        | 1871 2045 ITA |     4.0     5.0 
  5  2.0   3  CN BONASSI Tommaso           | 2106 1998 ITA |     4.0     4.0 
  6  2.0   6  CN ELITROPI Giorgio          | 1977 2005 ITA |     4.0     4.0 
  7  2.0  11  1N VILLA Claudio             | 1805 1995 ITA |     4.0     4.0 
  8  2.0  14  1N RIGGIO Mauro              | 1738 2079 ITA |     3.0     4.0 
  9  2.0   4  CN SALA Giovanni             | 2044 1986 ITA |     3.0     3.0 
 10  1.5   8  1N ASPERTI GIOVANNI          | 1926 1902 ITA |     4.5 
 11  1.5  12  1N SAVOLDELLI Dario          | 1801 1182 ITA |     4.0 
 12  1.5  18  1N BIAVA Pierluigi           | 1631 1747 ITA |     2.5 
 13  1.5  10  1N MAZZOTTI Federico         | 1821 1727 ITA |     2.0 
 14  1.0  13  1N IMPELLIZZERI Francesco    | 1744 1896 ITA |     4.0     5.0 
 15  1.0  15  1N TENTORI Giulio            | 1715 1725 ITA |     4.0     4.0 
 16  1.0  19  2N MERLETTI Vincenzo         | 1609 1634 ITA |     4.0     4.0 
 17  1.0   2  CN TIRABOSCHI NICOLO'        | 2146 1554 ITA |     3.0 
 18  0.5  20  2N ASPERTI Fabio             | 1554 1593 ITA |     3.0 
 19  0.0  16  2N ROTA Daniele              | 1700 1039 ITA |     4.5 
 20  0.0  17  2N CRISTINI Luca             | 1667  997 ITA |     4.0 
-------------------------------------------------------------------------------------
Tabellone Open A
Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3    
--------------------------------------------------------------
  1 MIONE Dario          2228  FM ITA  3.0 | +B7   +W3   +B6    
  2 TARELLI Daniele      1982  1N ITA  3.0 | +B19  +W11  +B10   
  3 RANFAGNI Stefano     1939  CN ITA  2.0 | +B12  -B1   +W14  
  4 CAMMAROTA Vittorio   1871  CN ITA  2.0 | +W16  =B5   =W9    
  5 BONASSI Tommaso      2106  CN ITA  2.0 | +B8   =W4   =BYE  
  6 ELITROPI Giorgio     1977  CN ITA  2.0 | +W20  +B14  -W1   
  7 VILLA Claudio        1805  1N ITA  2.0 | -W1   +B20  +W15   
  8 RIGGIO Mauro         1738  1N ITA  2.0 | -W5   +B16  +W17   
  9 SALA Giovanni        2044  CN ITA  2.0 | +W15  =BYE  =B4   
 10 ASPERTI GIOVANNI     1926  1N ITA  1.5 | =BYE  +B13  -W2   
 11 SAVOLDELLI Dario     1801  1N ITA  1.5 | +BYE  -B2   =BYE  
 12 BIAVA Pierluigi      1631  1N ITA  1.5 | -W3   =BYE  +B18  
 13 MAZZOTTI Federico    1821  1N ITA  1.5 | =B18  -W10  +B19   
 14 IMPELLIZZERI Frances 1744  1N ITA  1.0 | +B17  -W6   -B3   
 15 TENTORI Giulio       1715  1N ITA  1.0 | -B9   +W19  -B7   
 16 MERLETTI Vincenzo    1609  2N ITA  1.0 | -B4   -W8   +W20   
 17 TIRABOSCHI NICOLO'   2146  CN ITA  1.0 | -W14  +W18  -B8   
 18 ASPERTI Fabio        1554  2N ITA  0.5 | =W13  -B17  -W12  
 19 ROTA Daniele         1700  2N ITA  0.0 | -W2   -B15  -W13   
 20 CRISTINI Luca        1667  2N ITA  0.0 | -B6   -W7   -B16            
--------------------------------------------------------------
Abbinamento turno 4 Open A
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = MIONE Dario          ( 3.0) - TARELLI Daniele      ( 3.0) =   1 -   5 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = BONASSI Tommaso      ( 2.0) - VILLA Claudio        ( 2.0) =   3 -  11 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = RANFAGNI Stefano     ( 2.0) - CAMMAROTA Vittorio   ( 2.0) =   7 -   9 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = MAZZOTTI Federico    ( 1.5) - RIGGIO Mauro         ( 2.0) =  10 -  14 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = SAVOLDELLI Dario     ( 1.5) - BIAVA Pierluigi      ( 1.5) =  12 -  18 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = TIRABOSCHI NICOLO'   ( 1.0) - MERLETTI Vincenzo    ( 1.0) =   2 -  19 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = IMPELLIZZERI Frances ( 1.0) - ASPERTI Fabio        ( 0.5) =  13 -  20 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = CRISTINI Luca        ( 0.0) - ROTA Daniele         ( 0.0) =  17 -  16 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------

 I seguenti giocatori riceveranno un BYE di mezzo punto:
   4 - SALA Giovanni    
   6 - ELITROPI Giorgio
   8 - ASPERTI GIOVANNI
  15 - TENTORI Giulio     
-----------------------------------------------------------------------------------
Risultati turno 3 Open B
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = MAGGIONI Oliviero    ( 2.0) - NORIS Alessandro     ( 2.0) =   5 -   9 = 0F-1F
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = SIBELLA Guido        ( 1.0) - TESTA Luigi          ( 1.0) =  11 -   1 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = BASLETTA Giovanni    ( 1.0) - TARELLI Marco        ( 1.0) =   3 -  10 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = D'ANGHEO Savino      ( 1.0) - CAMOZZI Valentino    ( 0.5) =   4 -   7 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = SILINI Bruno         ( 0.5) - BENZONI Marzio       ( 0.0) =   2 -   6 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------

I seguenti giocatori hanno ricevuto un BYE di mezzo punto:
  8 - FERRARI Filippo            
 12 - CARROLL Roberto
-----------------------------------------------------------------------------------
 
Classifica dopo il turno 3 Open B
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |    Buc1    BucT     ARO 
-------------------------------------------------------------------------------------
  1  3.0   9     NORIS Alessandro          | 1440 2336 ITA |     4.0 
  2  2.0   5  3N MAGGIONI Oliviero         | 1457 2292 ITA |     5.0 
  3  2.0   4  3N D'ANGHEO Savino           | 1520 1565 ITA |     4.5 
  4  2.0   1  3N TESTA Luigi               | 1575 1560 ITA |     3.0     3.0 
  5  2.0  10  NC TARELLI Marco             | 1440 1629 ITA |     3.0     3.0 
  6  2.0   8     FERRARI Filippo           | 1440 2360 ITA |     1.5 
  7  1.5   2  2N SILINI Bruno              | 1560 1440 ITA |     2.5 
  8  1.5  12  NC CARROLL Roberto           | 1440    0 ITA |     0.0 
  9  1.0   3  2N BASLETTA Giovanni         | 1552 1315 ITA |     4.5     5.0 
 10  1.0  11  2S SIBELLA Guido             | 1409  716 ITA |     4.5     5.0 
 11  0.5   7     CAMOZZI Valentino         | 1440 1271 ITA |     3.5 
 12  0.0   6     BENZONI Marzio            | 1440  725 ITA |     4.0 
-------------------------------------------------------------------------------------
Tabellone Open B
Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3   
--------------------------------------------------------------
  1 NORIS Alessandro     1440     ITA  3.0 | +W9   +W3   +BYE   
  2 MAGGIONI Oliviero    1457  3N ITA  2.0 | +W10  +B4   -BYE 
  3 D'ANGHEO Savino      1520  3N ITA  2.0 | +W5   -B1   +W11  
  4 TESTA Luigi          1575  3N ITA  2.0 | +B12  -W2   +B10  
  5 TARELLI Marco        1440  NC ITA  2.0 | -B3   +W12  +B9   
  6 FERRARI Filippo      1440     ITA  2.0 | =BYE  +W7   =BYE  
  7 SILINI Bruno         1560  2N ITA  1.5 | =W11  -B6   +W12  
  8 CARROLL Roberto      1440  NC ITA  1.5 | =BYE  =BYE  =BYE  
  9 BASLETTA Giovanni    1552  2N ITA  1.0 | -B1   +B11  -W5 
 10 SIBELLA Guido        1409  2S ITA  1.0 | -B2   +BYE  -W4   
 11 CAMOZZI Valentino    1440     ITA  0.5 | =B7   -W9   -B3   
 12 BENZONI Marzio       1440     ITA  0.0 | -W4   -B5   -B7               
--------------------------------------------------------------
Abbinamento turno 4 Open B
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = TESTA Luigi          ( 2.0) - NORIS Alessandro     ( 3.0) =   1 -   9 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = MAGGIONI Oliviero    ( 2.0) - D'ANGHEO Savino      ( 2.0) =   5 -   4 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = TARELLI Marco        ( 2.0) - FERRARI Filippo      ( 2.0) =  10 -   8 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = CARROLL Roberto      ( 1.5) - SILINI Bruno         ( 1.5) =  12 -   2 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = BASLETTA Giovanni    ( 1.0) - SIBELLA Guido        ( 1.0) =   3 -  11 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = BENZONI Marzio       ( 0.0) - CAMOZZI Valentino    ( 0.5) =   6 -   7 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------

Di seguito è possibile scaricare (e visionare online) le partite del torneo. Se il file fosse ancora incompleto non vi preoccupate: verrà aggiornato al più presto. Altra nota: alcuni formulari sono indecifrabili, in tal caso le partite vengono "digitalizzate" solo fin dove possibile 🙂 - Scarica le partite in formato PGN (pgn)

Lascia un commento