VII Memorial Dario Motta – turno 4

8 novembre 2017 Pubblicato da Dario

Finora sembra un film già visto. Era il 2015 quando Alessandro Noris conduceva a punteggio pieno dopo 4 turni il gruppo B del torneo sociale del circolo, era appena lo scorso anno quando il "fu" MF Dario Mione guidava, anche lui con 4 su 4, la classifica del torneo A. Noris avrebbe poi terminato con 7 su 7, Mione con 6,5. Gli stessi due giocatori sono ora in testa, con 4 su 4 appunto, alla classifica dell'evento, intitolato per la settima volta all'ex socio e amico Dario Motta. Ma la battaglia naturalmente non è ancora finita e tutto può ancora succedere nelle ultime tre partite. Quanto al quarto turno, nell'open dei "big" Mione ha sconfitto il co-leader Daniele Tarelli, vincitore del torneo nel 2015; a inseguirlo ora a quota 3, oltre a Tarelli, c'è Tommaso Bonassi, che ha avuto la meglio su Claudio Villa. A quota 2,5, invece, stazionano Stefano Ranfagni, Vittorio Cammarota (i due hanno pattato lo scontro diretto), Mauro Riggio (patta con Federico Mazzotti), Giorgio Elitropi e Giovanni Sala (assenti giustificati e destinatari di mezzo punto di bye). Nelle altre sfide di giornata Dario Savoldelli ha diviso la posta col professor Pierluigi Biava, mentre Nicolò Tiraboschi, Francesco Impellizzeri e Daniele Rota hanno sconfitto rispettivamente Vincenzo Merletti, Fabio Asperti e Luca Cristini. Nel gruppo "B" Noris ha battuto il numero uno di tabellone Luigi Testa e a tenere il suo passo sono rimasti Savino D'Angheo e Filippo Ferrari, che si sono imposti rispettivamente ai danni di Oliviero Maggioni e Marco Tarelli e sono quindi saliti a quota 3. Bruno Silini insegue a 2,5 dopo aver battuto l'esordiente Roberto Carroll, mentre Giovanni Basletta e Valentino Camozzi hanno avuto la meglio su Guido Sibella e Marzio Benzoni. Sfide clou del quinto turno di martedì prossimo: Mione-Bonassi, Tarelli-Elitropi, Sala-Ranfagni e Riggio-Savoldelli nel gruppo A, Ferrari-Noris e D'Angheo-Silini nel B.
Risultati turno 4 Open A
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = MIONE Dario          ( 3.0) - TARELLI Daniele      ( 3.0) =   1 -   5 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = BONASSI Tommaso      ( 2.0) - VILLA Claudio        ( 2.0) =   3 -  11 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = RANFAGNI Stefano     ( 2.0) - CAMMAROTA Vittorio   ( 2.0) =   7 -   9 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = MAZZOTTI Federico    ( 1.5) - RIGGIO Mauro         ( 2.0) =  10 -  14 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = SAVOLDELLI Dario     ( 1.5) - BIAVA Pierluigi      ( 1.5) =  12 -  18 = ½ - ½
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = TIRABOSCHI NICOLO'   ( 1.0) - MERLETTI Vincenzo    ( 1.0) =   2 -  19 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = IMPELLIZZERI Frances ( 1.0) - ASPERTI Fabio        ( 0.5) =  13 -  20 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = CRISTINI Luca        ( 0.0) - ROTA Daniele         ( 0.0) =  17 -  16 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------

 I seguenti giocatori hanno ricevuto un BYE di mezzo punto:
   4 - SALA Giovanni    
   6 - ELITROPI Giorgio
   8 - ASPERTI GIOVANNI
  15 - TENTORI Giulio     
-----------------------------------------------------------------------------------
Classifica dopo il turno 4 Open A
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |    Buc1    BucT     ARO   
-------------------------------------------------------------------------------------
  1  4.0   1  FM MIONE Dario               | 2228 2726 ITA |     8.0 
  2  3.0   5  1N TARELLI Daniele           | 1982 2107 ITA |     7.5 
  3  3.0   3  CN BONASSI Tommaso           | 2106 2078 ITA |     7.0 
  4  2.5   7  CN RANFAGNI Stefano          | 1939 1964 ITA |     8.5 
  5  2.5   9  CN CAMMAROTA Vittorio        | 1871 2020 ITA |     8.0 
  6  2.5  14  1N RIGGIO Mauro              | 1738 2016 ITA |     7.0 
  7  2.5   6  CN ELITROPI Giorgio          | 1977 2005 ITA |     6.0 
  8  2.5   4  CN SALA Giovanni             | 2044 1986 ITA |     4.0 
  9  2.0  11  1N VILLA Claudio             | 1805 1929 ITA |     8.5 
 10  2.0  13  1N IMPELLIZZERI Francesco    | 1744 1904 ITA |     7.0 
 11  2.0  12  1N SAVOLDELLI Dario          | 1801 1614 ITA |     6.5 
 12  2.0   2  CN TIRABOSCHI NICOLO'        | 2146 1661 ITA |     5.5     6.0 
 13  2.0  10  1N MAZZOTTI Federico         | 1821 1730 ITA |     5.5     6.0 
 14  2.0   8  1N ASPERTI GIOVANNI          | 1926 1902 ITA |     5.0 
 15  2.0  18  1N BIAVA Pierluigi           | 1631 1765 ITA |     4.5 
 16  1.5  15  1N TENTORI Giulio            | 1715 1725 ITA |     5.5 
 17  1.0  19  2N MERLETTI Vincenzo         | 1609 1663 ITA |     7.0 
 18  1.0  16  2N ROTA Daniele              | 1700 1603 ITA |     6.5 
 19  0.5  20  2N ASPERTI Fabio             | 1554 1514 ITA |     6.0 
 20  0.0  17  2N CRISTINI Luca             | 1667  973 ITA |     5.5 
-------------------------------------------------------------------------------------
Tabellone Open A
Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4
--------------------------------------------------------------------
  1 MIONE Dario          2228  FM ITA  4.0 | +B9   +W4   +B7   +W2    
  2 TARELLI Daniele      1982  1N ITA  3.0 | +B18  +W11  +B14  -B1   
  3 BONASSI Tommaso      2106  CN ITA  3.0 | +B6   =W5   =BYE  +W9   
  4 RANFAGNI Stefano     1939  CN ITA  2.5 | +B15  -B1   +W10  =W5    
  5 CAMMAROTA Vittorio   1871  CN ITA  2.5 | +W17  =B3   =W8   =B4  
  6 RIGGIO Mauro         1738  1N ITA  2.5 | -W3   +B17  +W12  =B13  
  7 ELITROPI Giorgio     1977  CN ITA  2.5 | +W20  +B10  -W1   =BYE  
  8 SALA Giovanni        2044  CN ITA  2.5 | +W16  =BYE  =B5   =BYE  
  9 VILLA Claudio        1805  1N ITA  2.0 | -W1   +B20  +W16  -B3   
 10 IMPELLIZZERI Frances 1744  1N ITA  2.0 | +B12  -W7   -B4   +W19   
 11 SAVOLDELLI Dario     1801  1N ITA  2.0 | +BYE  -B2   =BYE  =W15 
 12 TIRABOSCHI NICOLO'   2146  CN ITA  2.0 | -W10  +W19  -B6   +W17  
 13 MAZZOTTI Federico    1821  1N ITA  2.0 | =B19  -W14  +B18  =W6   
 14 ASPERTI GIOVANNI     1926  1N ITA  2.0 | =BYE  +B13  -W2   =BYE  
 15 BIAVA Pierluigi      1631  1N ITA  2.0 | -W4   =BYE  +B19  =B11  
 16 TENTORI Giulio       1715  1N ITA  1.5 | -B8   +W18  -B9   =BYE  
 17 MERLETTI Vincenzo    1609  2N ITA  1.0 | -B5   -W6   +W20  -B12  
 18 ROTA Daniele         1700  2N ITA  1.0 | -W2   -B16  -W13  +B20  
 19 ASPERTI Fabio        1554  2N ITA  0.5 | =W13  -B12  -W15  -B10   
 20 CRISTINI Luca        1667  2N ITA  0.0 | -B7   -W9   -B17  -W18          
--------------------------------------------------------------------
Abbinamento turno 5 Open A
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = MIONE Dario          ( 4.0) - BONASSI Tommaso      ( 3.0) =   1 -   3 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = TARELLI Daniele      ( 3.0) - ELITROPI Giorgio     ( 2.5) =   5 -   6 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = SALA Giovanni        ( 2.5) - RANFAGNI Stefano     ( 2.5) =   4 -   7 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = RIGGIO Mauro         ( 2.5) - SAVOLDELLI Dario     ( 2.0) =  14 -  12 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = BIAVA Pierluigi      ( 2.0) - MAZZOTTI Federico    ( 2.0) =  18 -  10 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = VILLA Claudio        ( 2.0) - IMPELLIZZERI Frances ( 2.0) =  11 -  13 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = TENTORI Giulio       ( 1.5) - TIRABOSCHI NICOLO'   ( 2.0) =  15 -   2 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = ROTA Daniele         ( 1.0) - MERLETTI Vincenzo    ( 1.0) =  16 -  19 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = ASPERTI Fabio        ( 0.5) - CRISTINI Luca        ( 0.0) =  20 -  17 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------

 I seguenti giocatori riceveranno un BYE di mezzo punto:
   8 - ASPERTI Giovanni
   9 - CAMMAROTA Vittorio     
-----------------------------------------------------------------------------------
Risultati turno 4 Open B
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = TESTA Luigi          ( 2.0) - NORIS Alessandro     ( 3.0) =   1 -   9 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = MAGGIONI Oliviero    ( 2.0) - D'ANGHEO Savino      ( 2.0) =   5 -   4 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = TARELLI Marco        ( 2.0) - FERRARI Filippo      ( 2.0) =  10 -   8 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = CARROLL Roberto      ( 1.5) - SILINI Bruno         ( 1.5) =  12 -   2 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = BASLETTA Giovanni    ( 1.0) - SIBELLA Guido        ( 1.0) =   3 -  11 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = BENZONI Marzio       ( 0.0) - CAMOZZI Valentino    ( 0.5) =   6 -   7 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
Classifica dopo il turno 4 Open B
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |    Buc1    BucT     ARO 
-------------------------------------------------------------------------------------
  1  4.0   9  NC NORIS Alessandro          | 1440 2349 ITA |     7.5 
  2  3.0   4  3N D'ANGHEO Savino           | 1520 1637 ITA |     8.0 
  3  3.0   8  NC FERRARI Filippo           | 1440 2300 ITA |     4.5 
  4  2.5   2  2N SILINI Bruno              | 1560 1535 ITA |     6.0 
  5  2.0   5  3N MAGGIONI Oliviero         | 1457 1626 ITA |     8.5 
  6  2.0  10  NC TARELLI Marco             | 1440 1488 ITA |     8.0 
  7  2.0   3  2N BASLETTA Giovanni         | 1552 1432 ITA |     7.0 
  8  2.0   1  3N TESTA Luigi               | 1575 1437 ITA |     6.5 
  9  1.5   7  NC CAMOZZI Valentino         | 1440 1431 ITA |     7.5 
 10  1.5  12  NC CARROLL Roberto           | 1440  760 ITA |     2.5 
 11  1.0  11  2S SIBELLA Guido             | 1409  728 ITA |     6.5 
 12  0.0   6  NC BENZONI Marzio            | 1440  704 ITA |     6.5  
-------------------------------------------------------------------------------------
Tabellone Open B
Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4
--------------------------------------------------------------------
  1 NORIS Alessandro     1440  NC ITA  4.0 | +W7   +W2   +BYE  +B8   
  2 D'ANGHEO Savino      1520  3N ITA  3.0 | +W6   -B1   +W9   +B5   
  3 FERRARI Filippo      1440  NC ITA  3.0 | =BYE  +W4   =BYE  +B6   
  4 SILINI Bruno         1560  2N ITA  2.5 | =W9   -B3   +W12  +B10  
  5 MAGGIONI Oliviero    1457  3N ITA  2.0 | +W11  +B8   -BYE  -W2  
  6 TARELLI Marco        1440  NC ITA  2.0 | -B2   +W12  +B7   -W3  
  7 BASLETTA Giovanni    1552  2N ITA  2.0 | -B1   +B9   -W6   +W11  
  8 TESTA Luigi          1575  3N ITA  2.0 | +B12  -W5   +B11  -W1   
  9 CAMOZZI Valentino    1440  NC ITA  1.5 | =B4   -W7   -B2   +B12  
 10 CARROLL Roberto      1440  NC ITA  1.5 | =BYE  =BYE  =BYE  -W4   
 11 SIBELLA Guido        1409  2S ITA  1.0 | -B5   +BYE  -W8   -B7  
 12 BENZONI Marzio       1440  NC ITA  0.0 | -W8   -B6   -B4   -W9            
--------------------------------------------------------------------
Abbinamento turno 5 Open B
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = FERRARI Filippo      ( 3.0) - NORIS Alessandro     ( 4.0) =   8 -   9 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = D'ANGHEO Savino      ( 3.0) - SILINI Bruno         ( 2.5) =   4 -   2 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = TARELLI Marco        ( 2.0) - MAGGIONI Oliviero    ( 2.0) =  10 -   5 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = CAMOZZI Valentino    ( 1.5) - TESTA Luigi          ( 2.0) =   7 -   1 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = SIBELLA Guido        ( 1.0) - CARROLL Roberto      ( 1.5) =  11 -  12 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
 
 I seguenti giocatori riceveranno un BYE di un punto:
   6 - BENZONI Marzio 

 I seguenti giocatori riceveranno un BYE di mezzo punto:
   3 - BASLETTA Giovanni  
-----------------------------------------------------------------------------------

Vai al minisito del torneo
Di seguito è possibile scaricare (e visionare online) le partite del torneo. Se il file fosse ancora incompleto non vi preoccupate: verrà aggiornato al più presto. Altra nota: alcuni formulari sono indecifrabili, in tal caso le partite vengono "digitalizzate" solo fin dove possibile 🙂 - Scarica le partite in formato PGN (pgn)

Lascia un commento