VIII Memorial Dario Motta – turno 1

20 ottobre 2018 Pubblicato da Dario

Partiti. Ha preso il via il 16 ottobre l'edizione 2018 del torneo sociale dell'Excelsior, intitolato alla memoria dell'amico ed ex socio Dario Motta. Scomparso prematuramente il 7 dicembre 2010, Dario all'Excelsior era cresciuto e lo aveva frequentato fino a quando non aveva scelto la sua strada professionale: ricercatore nel campo della fisica. Dopo il record di partecipazione sfiorato lo scorso anno, stavolta il numero di giocatori ai nastri di partenza ha subito una flessione (in tutto sono 24), ma al di là delle assenze non mancano alcuni degli aficionados più volte protagonisti nelle passate edizioni: Tommaso Bonassi, 2° nel 2014, Stefano Ranfagni, 2° nel 2011 e nel 2012, e il presidentissimo Mauro Riggio, 3° nel 2012 e nel 2016. In assenza di Dario Mione e Daniele Tarelli, unici ad aver vinto il Memorial fino al 2017, quest'anno nell'albo d'oro dell'evento comparirà per certo un nuovo nome. Oltre ai tre appena citati i giocatori più quotati in gara nell'open A sono Federico Mazzotti, veterano del club e del "Drink team", Dario Savoldelli e la giovane star Elisa Cassi, campionessa italiana U12 nel 2017. Da registrare due graditi ritorni, quelli di Luca Attuati e Gianpietro Salvi, quest'ultimo assente dalle scene da 15 anni (lista Elo alla mano, il suo ultimo torneo risalirebbe al novembre 2003).
Nell'open B i favoriti della vigilia sono Bruno Silini, Luigi Testa, Savino D'Angheo e naturalmente il plurivincitore Alessandro Noris; anche i veterani Oliviero Maggioni e Guido Sibella avranno senz'altro da dire la propria, e chissà che qualche sorpresa non arrivi da uno (o più) degli esordienti in gara.
Quanto al primo turno, la maggiore sorpresa è stata la vittoria del professor Pierluigi Biava ai danni del numero tre di tabellone dell'open A, il già citato Mazzotti; sorpresa peraltro relativa, vista l'esperienza del nostro. Tutti o quasi come da pronostico, invece, gli altri risultati: Bonassi ha superato Vincenzo Merletti, Ranfagni ha avuto la meglio su Oleksiy Sukharev, 31enne di origine ucraina trapiantato da qualche anno in Italia, Savoldelli si è imposto su Filippo Ferrari, primo nell'open B lo scorso anno, Riggio ha battuto Attuati e Salvi l'ha spuntata su Cassi.
Nell'open B sono partiti col piede giusto Silini, Marzio Benzoni, Stefano Cavagna, D'Angheo, Maggioni e Sibella, che l'hanno spuntata rispettivamente su Ivan Baldelli, Marzio Omacini, Testa, Noris, Raul Venturi e Carlo Alabiso.
È ancora presto per parlare di sfide clou, ad ogni modo nel 2° turno sulle prime scacchiere del gruppo A si affronteranno Bonassi-Biava, Riggio-Ranfagni e Salvi-Savoldelli, su quelle del gruppo B Silini-Cavagna, Benzoni-D'Angheo e Maggioni-Sibella. L'appuntamento è per martedì prossimo alle ore 21. Stay tuned.
Risultati turno 1 Open A
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = MERLETTI Vincenzo    ( 0.0) - BONASSI Tommaso      ( 0.0) =   7 -   1 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = RANFAGNI Stefano     ( 0.0) - SUKHAREV OLEKSIY     ( 0.0) =   2 -   8 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = BIAVA Pierluigi      ( 0.0) - MAZZOTTI Federico    ( 0.0) =   9 -   3 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = SAVOLDELLI Dario     ( 0.0) - FERRARI BELLISARIO F ( 0.0) =   4 -  10 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = ATTUATI Luca         ( 0.0) - RIGGIO Mauro         ( 0.0) =  11 -   5 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = CASSI Elisa          ( 0.0) - SALVI Gianpietro     ( 0.0) =   6 -  12 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
Classifica dopo il turno 1 Open A
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |    Buc1    BucT     ARO   
-------------------------------------------------------------------------------------
  1  1.0   1  CN BONASSI Tommaso           | 2109 2407 ITA |     0.0     0.0 
  2  1.0   2  CN RANFAGNI Stefano          | 1919 2384 ITA |     0.0     0.0 
  3  1.0   4  1N SAVOLDELLI Dario          | 1801 2327 ITA |     0.0     0.0 
  4  1.0   5  1N RIGGIO Mauro              | 1738 2263 ITA |     0.0     0.0 
  5  1.0   9  1N BIAVA Pierluigi           | 1582 2633 ITA |     0.0     0.0 
  6  1.0  12  2N SALVI Gianpietro          | 1697 2522 ITA |     0.0     0.0 
  7  0.0   3  1N MAZZOTTI Federico         | 1833  782 ITA |     0.0     1.0 
  8  0.0   6  2N CASSI Elisa               | 1722    0 ITA |     0.0     1.0 
  9  0.0   7  2N MERLETTI Vincenzo         | 1607 1309 ITA |     0.0     1.0 
 10  0.0   8  3N SUKHAREV OLEKSIY          | 1584 1119 ITA |     0.0     1.0 
 11  0.0  10  3N FERRARI BELLISARIO FILIPP | 1527 1001 ITA |     0.0     1.0 
 12  0.0  11  3N ATTUATI Luca              | 1463  938 ITA |     0.0     1.0 
-------------------------------------------------------------------------------------
Tabellone Open A
Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1  
--------------------------------------------------
  1 BONASSI Tommaso      2109  CN ITA  1.0 | +B9   
  2 RANFAGNI Stefano     1919  CN ITA  1.0 | +W10  
  3 SAVOLDELLI Dario     1801  1N ITA  1.0 | +W11  
  4 RIGGIO Mauro         1738  1N ITA  1.0 | +B12    
  5 BIAVA Pierluigi      1582  1N ITA  1.0 | +W7   
  6 SALVI Gianpietro     1697  2N ITA  1.0 | +B8   
  7 MAZZOTTI Federico    1833  1N ITA  0.0 | -B5  
  8 CASSI Elisa          1722  2N ITA  0.0 | -W6   
  9 MERLETTI Vincenzo    1607  2N ITA  0.0 | -W1   
 10 SUKHAREV OLEKSIY     1584  3N ITA  0.0 | -B2    
 11 FERRARI BELLISARIO F 1527  3N ITA  0.0 | -B3   
 12 ATTUATI Luca         1463  3N ITA  0.0 | -W4           
--------------------------------------------------
Abbinamento turno 2 Open A
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = BONASSI Tommaso      ( 1.0) - BIAVA Pierluigi      ( 1.0) =   1 -   9 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = RIGGIO Mauro         ( 1.0) - RANFAGNI Stefano     ( 1.0) =   5 -   2 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = SALVI Gianpietro     ( 1.0) - SAVOLDELLI Dario     ( 1.0) =  12 -   4 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = MAZZOTTI Federico    ( 0.0) - ATTUATI Luca         ( 0.0) =   3 -  11 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = SUKHAREV OLEKSIY     ( 0.0) - CASSI Elisa          ( 0.0) =   8 -   6 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = FERRARI BELLISARIO F ( 0.0) - MERLETTI Vincenzo    ( 0.0) =  10 -   7 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
Risultati turno 1 Open B
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = BALDELLI Ivan        ( 0.0) - SILINI Bruno         ( 0.0) =   7 -   1 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = OMACINI Mario        ( 0.0) - BENZONI Marzio       ( 0.0) =   2 -   8 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = CAVAGNA Stefano      ( 0.0) - TESTA Luigi          ( 0.0) =   9 -   3 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = D'ANGHEO Savino      ( 0.0) - NORIS Alessandro     ( 0.0) =   4 -  10 = 1 - 0
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = VENTURI Raul         ( 0.0) - MAGGIONI Oliviero    ( 0.0) =  11 -   5 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = ALABISO Carlo        ( 0.0) - SIBELLA Guido        ( 0.0) =   6 -  12 = 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------
 
Classifica dopo il turno 1 Open B
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg   Fed |    Buc1    BucT     ARO 
-------------------------------------------------------------------------------------
  1  1.0   1  2N SILINI Bruno              | 1584  ITA |     0.0     0.0 
  2  1.0   4  3N D'ANGHEO Savino           | 1520  ITA |     0.0     0.0 
  3  1.0   5  3N MAGGIONI Oliviero         | 1457  ITA |     0.0     0.0 
  4  1.0   8  NC BENZONI Marzio            | 1440  ITA |     0.0     0.0 
  5  1.0   9     CAVAGNA Stefano           | 1440  ITA |     0.0     0.0 
  6  1.0  12  2S SIBELLA Guido             | 1409  ITA |     0.0     0.0 
  7  0.0   2  3N OMACINI Mario             | 1340  ITA |     0.0     1.0 
  8  0.0   3  3N TESTA Luigi               | 1575  ITA |     0.0     1.0 
  9  0.0   6     ALABISO Carlo             | 1440  ITA |     0.0     1.0 
 10  0.0   7     BALDELLI Ivan             | 1440  ITA |     0.0     1.0 
 11  0.0  10     NORIS Alessandro          | 1440  ITA |     0.0     1.0 
 12  0.0  11     VENTURI Raul              | 1440  ITA |     0.0     1.0 
-------------------------------------------------------------------------------------
Tabellone Open B
Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1  
--------------------------------------------------
  1 SILINI Bruno         1584  2N ITA  1.0 | +B10  
  2 D'ANGHEO Savino      1520  3N ITA  1.0 | +W11 
  3 MAGGIONI Oliviero    1457  3N ITA  1.0 | +B12   
  4 BENZONI Marzio       1440  NC ITA  1.0 | +B7  
  5 CAVAGNA Stefano      1440  NC ITA  1.0 | +W8
  6 SIBELLA Guido        1409  2S ITA  1.0 | +B9   
  7 OMACINI Mario        1340  3N ITA  0.0 | -W4  
  8 TESTA Luigi          1575  3N ITA  0.0 | -B5  
  9 ALABISO Carlo        1440  NC ITA  0.0 | -W6  
 10 BALDELLI Ivan        1440  NC ITA  0.0 | -W1 
 11 NORIS Alessandro     1440  NC ITA  0.0 | -B2  
 12 VENTURI Raul         1440  NC ITA  0.0 | -W3              
--------------------------------------------------
Abbinamento turno 2 Open B
-----------------------------------------------------------------------------------
  1 = SILINI Bruno         ( 1.0) - CAVAGNA Stefano      ( 1.0) =   1 -   9 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = BENZONI Marzio       ( 1.0) - D'ANGHEO Savino      ( 1.0) =   8 -   4 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = MAGGIONI Oliviero    ( 1.0) - SIBELLA Guido        ( 1.0) =   5 -  12 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = OMACINI Mario        ( 0.0) - BALDELLI Ivan        ( 0.0) =   2 -   7 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = TESTA Luigi          ( 0.0) - VENTURI Raul         ( 0.0) =   3 -  11 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = NORIS Alessandro     ( 0.0) - ALABISO Carlo        ( 0.0) =  10 -   6 =  ...  
-----------------------------------------------------------------------------------

Di seguito è possibile scaricare (e visionare online) le partite del torneo. Se il file fosse ancora incompleto non vi preoccupate: verrà aggiornato al più presto. Altra nota: alcuni formulari sono indecifrabili, in tal caso le partite vengono "digitalizzate" solo fin dove possibile 🙂 - Scarica le partite in formato PGN (pgn)

Lascia un commento