48° Campionato Italiano a Squadre 2016

Il Circolo Scacchistico Excelsior partecipa al CIS 2016 con quattro formazioni: Excelsior A (Serie A2, girone 2), Excelsior B (Serie C, girone 4), Excelsior Drink Team (Serie C, girone 6), Excelsior C (Serie Promozione, girone Lombardia 6).

Serie A2 Girone 2

Raggruppamento a Milano

Turno 1 - 11 Marzo 2016

Milanese Dal Verme - Scacco Matto! A 2 - 2

Mina Nessim Mina Gergis N - Massironi Marco 1-0 Capata Ion - Gagliardi Cristian 0-1 Pelizzola Danilo - Passoni Carlo 0-1 Dimitrov Gabriel Demetrio - Berni Fabrizio 1-0

Valle Mosso - Vicenza 1 2 - 2

Siclari Giovanni - Boraso Alessio 1/2 Migliorini Matteo - Guerra Alessandro 0-1 Bardone Lorenzo - Simonetto Adriano 1-0 Drago Paolo - Cora' Massimo 1/2

Arvier - Excelsior A 2 - 2

Yeuillaz Corrado - Cattaneo Marco 1-0 Marguerettaz Davy - Ventura Salvatore 0-1 Baloire Endy - Mione Dario 1-0 Reduzzi Maurizio 0-1 forfeit

Turno 2 - 12 Marzo 2016

Arvier - Milanese Dal Verme 1,5 - 2,5

Yeuillaz Corrado - Mina Nessim Mina Gergis 1-0 Marguerettaz Davy - Capata Ion 0-1 Baloire Endy - Battistella Stefano 1/2 Scalfi Agostino - Marchini Daniele 0-1

Scacco Matto! A - Valle Mosso 1,5 - 2,5

Massironi Marco - Siclari Giovanni 0-1 Sbarra Marco - Migliorini Matteo 1/2 Gagliardi Cristian - Bardone Lorenzo 1/2 Passoni Carlo - Drago Paolo 1/2

Excelsior A - Vicenza 1 2 - 2

Cattaneo Marco - Boraso Alessio 1/2 Ventura Salvatore - Guerra Alessandro 1/2 Cocconcelli Lorenzo - Simonetto Adriano 1/2 Bosio Devis - Della Sala Bruno 1/2

Turno 3 - 12 Marzo 2016

Milanese Dal Verme - Excelsior A 2,5 - 1,5

Mina Nessim Mina Gergis - Cattaneo Marco 1/2 Capata Ion - Ventura Salvatore 1/2 Battistella Stefano - Cocconcelli Lorenzo 1/2 Pelizzola Danilo - Bosio Devis 1-0

Vicenza 1 - Scacco Matto! A 1,5 - 2,5

Boraso Alessio - Massironi Marco 1/2 Guerra Alessandro - Sbarra Marco 1-0 Cora' Massimo - Gagliardi Cristian 0-1 Della Sala Bruno - Passoni Carlo 0-1

Valle Mosso - Arvier 4 - 0

Siclari Giovanni - Yeuillaz Corrado 1-0 Migliorini Matteo - Marguerettaz Davy 1-0 Bardone Lorenzo - Baloire Endy 1-0 Drago Paolo 1-0 forfeit

Turno 4 - 13 Marzo 2016

Milanese Dal Verme - Valle Mosso 1 - 3

Mina Nessim Mina Gergis - Siclari Giovanni 1/2 Capata Ion - Migliorini Matteo 0-1 Battistella Stefano - Bardone Lorenzo 1/2 Marchini Daniele - Drago Paolo 0-1

Arvier - Vicenza 1 1 - 3

Yeuillaz Corrado - Boraso Alessio 1-0 Marguerettaz Davy - Guerra Alessandro 0-1 Scalfi Agostino - Simonetto Adriano 0-1 Della Sala Bruno 0-1 forfeit

Excelsior A - Scacco Matto! A 0 - 4

Ventura Salvatore - Massironi Marco 0-1 Cocconcelli Lorenzo - Sbarra Marco 0-1 Reduzzi Maurizio - Gagliardi Cristian 0-1 Bosio Devis - Passoni Carlo 0-1

Turno 5 - 13 Marzo 2016

Vicenza 1 - Milanese Dal Verme 2 - 2

Boraso Alessio - Mina Nessim Mina Gergis 0-1 Guerra Alessandro - Capata Ion 1/2 Simonetto Adriano - Pelizzola Danilo 1/2 Cora' Massimo - Dimitrov Gabriel Demetrio 1-0

Valle Mosso - Excelsior A 1,5 - 2,5

Siclari Giovanni - Ventura Salvatore 1/2 Migliorini Matteo - Cocconcelli Lorenzo 1/2 Bardone Lorenzo - Bosio Devis 1/2 Drago Paolo - Ranfagni Stefano 0-1

Scacco Matto! A - Arvier 2,0 - 2,0

Sbarra Marco - Yeuillaz Corrado 0-1 Gagliardi Cristian - Marguerettaz Davy 0-1 Passoni Carlo - Scalfi Agostino 1-0 Berni Fabrizio 1-0 forfeit

Classifica

Pos. Squadra P.ti Sq. P.ti Ind.
1 - Valle Mosso 7 13,0
2 - Scacco Matto! A 6 12,0
3 - Milanese Dal Verme 6 10,0
4 - Vicenza 1 5 10,5
5 - Excelsior A 4 8,0
6 - Arvier 2 6,5

Serie C Girone 4

Raggruppamento a Robecchetto con Induno

Turno 1 - 11 Marzo 2016

Cavalli&segugi A - Circolo Scacchistico Alessandria 2 - 2

Coppola Federico - Ongarelli Marco 1-0 Troiani Mauro - Grattarola Fabio 0-1 Bianchi Alberto - Baruscotti Mauro 1-0 Trenti Alessandro - Gemma Dario 0-1

Como A - Excelsior B 1,5 - 2,5

Buonocore Elio - Bonassi Tommaso 1/2 Rossini Fulvio - Foglieni Matteo 0-1 Coppola Guido - Pecorario Stefano 1/2 Sala Tiziano - Guerini Sara 1/2

Lonate Ceppino Scacchi - Monza Scacchi B 0,5 - 3,5

Pace Roberto - Franza Marco 1/2 Mazzarone Maurizio - Tramalloni Luca 0-1 Lupi Matthew - Calzolari Giampietro 0-1 Galli Agostino - Piantoni Pierino 0-1

Turno 2 - 12 Marzo 2016

Cavalli&segugi A - Como A 1 - 3

Paleologu Vladimir - Buonocore Elio 1/2 Ottolini Graziano - Rossini Fulvio 0-1 Poretti Ennio - Prete Alessandro 0-1 Rutigliano Cesare - Coppola Guido 1/2

Circolo Scacchistico Alessandria - Monza Scacchi B 2 - 2

Ongarelli Marco - Tramalloni Luca 0-1 Sibille Ettore - Zanellato Lorenzo 1/2 Grattarola Fabio - Calzolari Giampietro 1-0 Baruscotti Mauro - Piantoni Pierino 1/2

Excelsior B - Lonate Ceppino Scacchi 3,5 - 0,5

Bonassi Tommaso - Mazzarone Maurizio 1/2 Attuati Stefano - Kupresakovic Marko 1-0 Pecorario Stefano - Galli Agostino 1-0 Guerini Sara - Levantaci Arturo 1-0

Turno 3 - 12 Marzo 2016

Como A - Circolo Scacchistico Alessandria 2 - 2

Buonocore Elio - Ongarelli Marco 1/2 Rossini Fulvio - Sibille Ettore 1/2 Prete Alessandro - Grattarola Fabio 1/2 Abbatelli Andrea - Baruscotti Mauro 1/2

Monza Scacchi B - Excelsior B 2,5 - 1,5

Franza Marco - Bonassi Tommaso 1-0 Zanellato Lorenzo - Attuati Stefano 1-0 Calzolari Giampietro - Pecorario Stefano 0-1 Piantoni Pierino - Guerini Sara 1/2

Lonate Ceppino Scacchi - Cavalli&segugi A 1 - 3

Pace Roberto - Paleologu Vladimir 0-1 Kupresakovic Marko - Ottolini Graziano 1/2 Galli Agostino - Bianchi Alberto 0-1 Levantaci Arturo - Poretti Ennio 1/2

Turno 4 - 13 Marzo 2016

Cavalli&segugi A - Monza Scacchi B 2,5 - 1,5

Paleologu Vladimir - Franza Marco 1/2 Ottolini Graziano - Tramalloni Luca 1/2 Coppola Federico - Zanellato Lorenzo 1-0 Troiani Mauro - Calzolari Giampietro 1/2

Circolo Scacchistico Alessandria - Excelsior B 2 - 2

Ongarelli Marco - Bonassi Tommaso 1/2 Sibille Ettore - Guerini Silvia 1/2 Baruscotti Mauro - Foglieni Matteo 1/2 Gemma Dario - Asperti Giovanni 1/2

Como A - Lonate Ceppino Scacchi 1,5 - 2,5

Rossini Fulvio - Kupresakovic Marko 1-0 Guerrini Donato - Della Rocca Luigi 1/2 Toreno Antonio - Lupi Matthew 0-1 Primerano Carlo - Galli Agostino 0-1

Turno 5 - 13 Marzo 2016

Monza Scacchi B - Como A 2,5 - 1,5

Franza Marco - Rossini Fulvio 1-0 Tramalloni Luca - Guerrini Donato 1-0 Zanellato Lorenzo - Toreno Antonio 1/2 Piantoni Pierino - Sala Tiziano 0-1

Excelsior B - Cavalli&segugi A 1,5 - 2,5

Bonassi Tommaso - Paleologu Vladimir 1/2 Guerini Silvia - Coppola Federico 0-1 Pecorario Stefano - Troiani Mauro 0-1 Asperti Giovanni - Bianchi Alberto 1-0

Lonate Ceppino Scacchi - Circolo Scacchistico Alessandria 2,5 - 1,5

Mazzarone Maurizio - Ongarelli Marco 1/2 Kupresakovic Marko - Sibille Ettore 1-0 Della Rocca Luigi - Baruscotti Mauro 1-0 Lupi Matthew - Gemma Dario 0-1

Classifica

Pos. Squadra P.ti Sq. P.ti Ind.
1 -  Monza Scacchi B  7 12,0
2 - Cavalli&segugi A  7 11,0
3 -  Excelsior B  5 11,0
4 -  Circolo Scacchistico Alessandria  4 9,5
5 -  Lonate Ceppino Scacchi  4 7,0
6 -  Como A  3  9,5

Serie C Girone 6

Turno 1 - 14 Febbraio 2016

Milanese Soyuz - Excelsior Drink Team 2,5-1,5

Astengo Corrado - Bison Beniamino 1/2 Mazzariol Oscar - Ranfagni Stefano 1/2 Cerioni Armando - Villa Claudio 1-0 De Marco Walter - Tentori Giulio 1/2

Franciacorta A - C.s. Brugherese 2,5-1,5

Dieli Alberto - Melotti Dario 1-0 Dieli Riccardo - Pepe Mario 0-1 Panada Valter - Crippa Mario 1-0 Onger Nicola - Babic Vladimir 1/2

Martesana - La Mongolfiera Cs 1-3

Pagnoncelli Marco - Krsnik Cohar Ivan Vihor 0-1 Santandrea Marco - Mouflih Faycal 0-1 Calvi Luca - Pirrello Christian 0-1 Casartelli Fabio - Laico Emanuele 1-0

Turno 2 - 28 Febbraio 2016

C.s. Brugherese - Milanese Soyuz 1,5-2,5

Melotti Dario - Bonazzi Edoardo 1/2 Pepe Mario - Mazzariol Oscar 0-1 Puricelli Riccardo - Mastrorilli Nicola 0-1 Crippa Mario - De Marco Walter 1-0

La Mongolfiera Cs - Excelsior Drink Team 2-2

Krsnik Cohar Ivan Vihor - Bison Beniamino 1-0 Mouflih Faycal - Ranfagni Stefano 0-1 Pirrello Christian - Carrara Diego 1-0 Laico Emanuele - Riggio Mauro 0-1

Martesana - Franciacorta A 1,5-2,5

Pagnoncelli Marco - Barucco Mattia 1/2 Vigano' Massimo - Bossoni Mario 1/2 Santandrea Marco - Dieli Alberto 0-1 Casartelli Fabio - Dieli Riccardo 1/2

Turno 3 - 13 Marzo 2016

Milanese Soyuz - Martesana 3-1

Astengo Corrado - Vigano' Massimo 1/2 Bonazzi Edoardo - Moreschi Mauro 1/2 Mazzariol Oscar - Santandrea Marco 1-0 Mastrorilli Nicola - Casartelli Fabio 1-0

Excelsior Drink Team - C.s. Brugherese 4-0

Mora Paolo - Melotti Dario 1-0 Bison Beniamino - Pepe Mario 1-0 Buizza Claudio - Puricelli Riccardo 1-0 Villa Claudio - Crippa Mario 1-0

Franciacorta A - La Mongolfiera Cs 3,5-0,5

Barucco Mattia - Mouflih Faycal 1/2 Bossoni Mario - Pirrello Christian 1-0 Dieli Alberto - Battistini Ercole 1-0 Dieli Riccardo 1-0 forfeit

Turno 4 - 3 Aprile 2016

La Mongolfiera Cs - C.s. Brugherese 2,5-1,5

Mouflih Faycal - Melotti Dario 1/2 Pirrello Christian - Puricelli Riccardo 1/2 Laico Emanuele - Crippa Mario 1-0 Battistini Ercole - Babic Vladimir 1/2

Franciacorta A - Milanese Soyuz 2,5-1,5

Cristiani Cesare - Astengo Corrado 1/2 Bossoni Mario - Mazzariol Oscar 1-0 Dieli Alberto - Mastrorilli Nicola 0-1 Onger Nicola 1-0 forfeit

Martesana - Excelsior Drink Team 1,5-2,5

Pagnoncelli Marco - Bison Beniamino 1/2 Vigano' Massimo - Ranfagni Stefano 1/2 Moreschi Mauro - Villa Claudio 1/2 Borgni Cristiano - Tentori Giulio 0-1

Turno 5 - 17 Aprile 2016

C.s. Brugherese - Martesana 2,5-1,5

Puricelli Riccardo - Vigano' Massimo 1/2 Crippa Mario - Delle Fave Fabio 1-0 Babic Vladimir - Calvi Luca 1-0 Lombardo Andrea - Casartelli Fabio 0-1

Milanese Soyuz - La Mongolfiera Cs 3-1

Astengo Corrado - Mouflih Faycal 1/2 Mazzariol Oscar - Pirrello Christian 1-0 Mastrorilli Nicola - Laico Emanuele 1/2 De Marco Walter - Battistini Ercole 1-0

Excelsior Drink Team - Franciacorta A 1-3

Carrara Diego - Burimi Ilir 1/2 Elitropi Giorgio - Bossoni Mario 0-1 Riggio Mauro - Dieli Alberto 0-1 Villa Claudio - Cattaneo Ugo 1/2

Classifica

Pos. Squadra P.ti Sq. P.ti Ind.
1 - Franciacorta A 10 14.0
2 - Milanese Soyuz 8 12.5
3 - Excelsior Drink Team 5 11.0
4 - La Mongolfiera Cs 5 9.0
5 - C.s. Brugherese 2 7.0
6 - Martesana 0 6.5

Serie Promozione Girone Lombardia 6

Turno 1 - 14 Febbraio 2016

Masascacchi - Excelsior C 0,5-3,5

Borgni Cristiano - Tarelli Daniele 0-1 Beltrami Francesco - Filice Davide 0-1 Paolini Novello Massimo - Gozzini Gianbattista 0-1 Radaelli Francesco - Colonetti Fabio 1/2

Il Castelletto Giovani - La Mongolfiera Gps 0-4

Rindone Andrea - Tassini Marco 0-1 Lorenzetti Ilaria - Colombo Luca 0-1 Lorenzetti Gabriele - Bottura Henry Robert 0-1 Migotto Alessandro - Tranquillo Massimo 0-1

Ceriano Anadin - Scacchi Polimi 0,5-3,5

Veronelli Franco - Balzano Filli 0-1 Ronconi Fausto - Casadei Marco 1/2 Squillante Michele - Sukharev Oleksiy 0-1 Greco Umberto - Kamberoski Ervin 0-1

Turno 2 - 28 Febbraio 2016

Scacchi Polimi - Excelsior C 2,5-1,5

Bargeri Ludovico - Tarelli Daniele 1-0 Bolognini Marcello - Filice Davide 1-0 Migliorini Francesco - Andolfatto Maria 1/2 Sala Mariet Igor - Colonetti Fabio 0-1

La Mongolfiera Gps - Masascacchi 2-2

Colombo Luca - Delle Fave Fabio 1-0 Bottura Henry Robert - Beltrami Francesco 0-1 Bolzoni Massimo - Paolini Novello Massimo 0-1 Stucchi Gaia - Fiorelli Paolo 1-0

Ceriano Anadin - Il Castelletto Giovani 3-1

Visigalli Cesare - Rindone Andrea 0-1 Veronelli Franco - Sagrillo Luca 1-0 Ronconi Fausto - Lorenzetti Ilaria 1-0 Squillante Michele - Lorenzetti Gabriele 1-0

Turno 3 - 13 Marzo 2016

Masascacchi - Ceriano Anadin 2-2

Delle Fave Fabio - Veronelli Franco 0-1 Borgni Cristiano - Ronconi Fausto 1-0 Magnani Corrado - Squillante Michele 1/2 Paolini Novello Massimo - Piuri Antonio 1/2

Excelsior C - La Mongolfiera Gps 3-1

Tarelli Daniele - Tassini Marco 1-0 Filice Davide - Colombo Luca 1-0 Andolfatto Maria - Bottura Henry Robert 0-1 Colonetti Fabio - Tranquillo Massimo 1-0

Il Castelletto Giovani - Scacchi Polimi 1-3

Rindone Andrea - Balzano Filli 0-1 Campana Ettore - Casadei Marco 0-1 Monacelli Ludovico - Sukharev Oleksiy 1-0 Campana Giaime - Di Lorenzo Beniamino 0-1

Turno 4 - 3 Aprile 2016

Scacchi Polimi - La Mongolfiera Gps 2,5-1,5

Bargeri Ludovico - Tassini Marco 1/2 Balzano Filli - Colombo Luca 0-1 Casadei Marco - Bolzoni Massimo 1-0 Bolognini Marcello - Stucchi Gaia 1-0

Il Castelletto Giovani - Masascacchi 0-4

Delle Fave Fabio 0-1 forfeit Magnani Corrado 0-1 forfeit Radaelli Francesco 0-1 forfeit Dini Marco 0-1 forfeit

Ceriano Anadin - Excelsior C 3-1

Visigalli Cesare - Tarelli Daniele 0-1 Veronelli Franco - Mansueti Marco 1-0 Ronconi Fausto - Biava Pierluigi 1-0 Greco Umberto - Merletti Vincenzo 1-0

Turno 5 - 17 Aprile 2016

La Mongolfiera Gps - Ceriano Anadin 3-1

Tassini Marco - Veronelli Franco 1-0 Bottura Henry Robert - Ronconi Fausto 1-0 Bolzoni Massimo - Squillante Michele 1-0 Tranquillo Massimo - Greco Umberto 0-1

Masascacchi - Scacchi Polimi 3-1

Paolini Novello Massimo - Bargeri Ludovico 0-1 Fiorelli Paolo - Aversa Pierfrancesc 1-0 Radaelli Francesco - Vimercati Carlo 1-0 Dini Marco - Sviridova Anna 1-0

Excelsior C - Il Castelletto Giovani 4-0

Tarelli Daniele 1-0 forfeit Gozzini Gianbattista 1-0 forfeit Colonetti Fabio 1-0 forfeit Tiraboschi Nicolo' 1-0 forfeit

Classifica

Pos. Squadra P.ti Sq. P.ti Ind.
1 - Scacchi Polimi 8 12.5
2 - Excelsior C 6 13.0
3 - Masascacchi 6 11.5
4 - La Mongolfiera Gps 5 11.5
5 - Ceriano Anadin 5 9.5
6 - Il Castelletto Giovani -6 2.0