46° Campionato Italiano a Squadre 2014

Il Circolo Scacchistico Excelsior ha partecipato al CIS 2014 con quattro formazioni: Excelsior A (Serie A2, girone 2), Excelsior B (Serie C, girone 4), Excelsior Drink Team (Serie C, girone 6), Excelsior C (Serie Promozione, girone Lombardia 4).

Serie A2 Girone 2

Raggruppamento a Milano

Turno 1 - 21 marzo 2014

Monza Scacchi A - Excelsior A 1,5 - 2,5

Marelli Mauro - Mione Dario 1/2 Vinzoni Andrea - Pirola Andrea 0-1 Cereda Mauro K. - Reduzzi Maurizio 1-0 Calcagno Stefano - Bosio Devis 0-1

Naturno A - Scacchi Piacenza 3,5 - 0,5

Bonagura Stefano - Bonade' Massimo 1-0 Teutsch Alexander - Tencati Giuseppe 1/2 Spornberger Andre - Tirelli Mauro 1-0 Fox Jonas - Brigati Alessandro 1-0

Accademia Milano Navigli - Asd Scacchistica Cerianese 3,0 - 1,0

Salvador Roland - Moroni Luca 1/2 Rambaldi Francesco - Trabattoni Franco 1-0 Bove Alessandro - Lapiccirella Mattia 1-0 Damia Angelo - Lapiccirella Daniele 1/2

Turno 2 - 22 marzo 2014

Asd Scacchistica Cerianese - Excelsior A 2,0 - 2,0

Moroni Luca - Cattaneo Marco 1/2 Trabattoni Franco - Reduzzi Maurizio 1/2 Lapiccirella Mattia - Buizza Claudio 1-0 Lapiccirella Daniele - Ranfagni Stefano 1-0

Scacchi Piacenza - Monza Scacchi A 3,5 - 0,5

Bonade' Massimo - Marelli Mauro 1-0 Tencati Giuseppe - Vinzoni Andrea 1/2 Tirelli Mauro - Bonanno Alessandro 1-0 Brigati Alessandro - Colombo Ferdinando 1-0

Accademia Milano Navigli - Naturno A 3,0 - 1,0

Salvador Roland - Bonagura Stefano 1/2 Rambaldi Francesco - Teutsch Alexander 1-0 Bove Alessandro - Spornberger Andre 0-1 Motola Jacopo - Fox Jonas 1/2

Turno 3 - 22 marzo 2014

Monza Scacchi A - Accademia Milano Navigli 0,5 - 3,5

Marelli Mauro - Salvador Roland 0-1 Vinzoni Andrea - Rambaldi Francesco 0-1 Bonanno Alessandro - Bove Alessandro 1/2 Cereda Mauro K. - Damia Angelo 0-1

Naturno A - Asd Scacchistica Cerianese 2,0 - 2,0

Bonagura Stefano - Moroni Luca 1-0 Teutsch Alexander - Trabattoni Franco 0-1 Spornberger Andre - Lapiccirella Mattia 1/2 Fox Jonas - Lapiccirella Daniele 1/2

Excelsior A - Scacchi Piacenza 2,0 - 2,0

Mione Dario - Bonade' Massimo 1/2 Cattaneo Marco - Tencati Giuseppe 1-0 Pirola Andrea - Tirelli Mauro 0-1 Bosio Devis - Brigati Alessandro 1/2

Turno 4 - 23 marzo 2014

Asd Scacchistica Cerianese - Scacchi Piacenza 4,0 - 0,0

Moroni Luca - Bonade' Massimo 1-0 Trabattoni Franco - Tencati Giuseppe 1-0 Lapiccirella Mattia - Tirelli Stefano 1-0 Lapiccirella Daniele - Calza Gabriele 1-0

Naturno A - Monza Scacchi A  2,5 - 1,5

Bonagura Stefano - Marelli Mauro 1/2 Teutsch Alexander - Bonanno Alessandro 1/2 Spornberger Andre - Cereda Mauro K. 1-0 Fox Jonas - Colombo Ferdinando 1/2

Accademia Milano Navigli - Excelsior A 3,0 - 1,0

Salvador Roland - Mora Paolo 1-0 Rambaldi Francesco - Cattaneo Marco 0-1 Bove Alessandro - Reduzzi Maurizio 1-0 Damia Angelo - Buizza Claudio 1-0

Turno 5 - 23 marzo 2014

Scacchi Piacenza - Accademia Milano Navigli 0,5 - 3,5

Bonade' Massimo - Salvador Roland 0-1 Tencati Giuseppe - Rambaldi Francesco 0-1 Tirelli Mauro - Bove Alessandro 1/2 Calza Gabriele - Motola Jacopo 0-1

Monza Scacchi A - Asd Scacchistica Cerianese 0,5 - 3,5

Vinzoni Andrea - Moroni Luca 0-1 Bonanno Alessandro - Trabattoni Franco 1/2 Cereda Mauro K. - Lapiccirella Mattia 0-1 Calcagno Stefano - Lapiccirella Daniele 0-1

Excelsior A - Naturno A 2,0 - 2,0

Mora Paolo - Bonagura Stefano 1/2 Cattaneo Marco - Teutsch Alexander 1/2 Reduzzi Maurizio - Spornberger Andre 1/2 Ranfagni Stefano - Fox Jonas 1/2

Classifica

Pos. Squadra P.ti Sq. P.ti Ind.
1 - Accademia Milano Navigli 9  15,0
2 - Asd Scacchistica Cerianese 7  13,5
3 - Naturno A 7 12,0
4 - Excelsior A 4  8,5
5 - Scacchi Piacenza 3 6,5
6 - Monza Scacchi A 0  4,5

Serie C Girone 4

Raggruppamento a Robecchetto con Induno

Turno 1 - 21 marzo 2014

Cavalli&Segugi B - Cavalli&Segugi A 1,5 - 2,5

Bianchi Alberto Troiani Mauro 1/2 Trenti Alessandro - Testa Loris 0-1 Puricelli Giancarlo - Raselli Claudio 0-1 Ragoso Mario - Loi Alberto 1-0

Excelsior B - Sd Scacchistica Novarese 1,5 - 2,5

Bonassi Tommaso - Angelini Marco 0-1 Foglieni Matteo - Stefanetti Marco 0-1 Pecorario Stefano - Montilli Vincenzo 1/2 Guerini Sara - Brugo Marco 1-0

Asvb Caffè Torveca Vigevano - Corsico 2,5 - 1,5

Barrera Pietro - Bonazzi Edoardo 1-0 Fadali Moustafa - Mazzariol Oscar 0-1 Griffini Andrea - Bianchi Massimiliano 1/2 Senn Christian 1-0 forfait

Turno 2 - 22 marzo 2014

Corsico - Cavalli&Segugi A 1,5 - 2,5

Bonazzi Edoardo - Paleologu Vladimir 1-0 Mazzariol Oscar - Medici Simone 1/2 De Marco Walter - Ottolini Graziano 0-1 Bianchi Massimiliano - Cecchini Massimo 0-1

Sd Scacchistica Novarese - Cavalli&Segugi B 3,5 - 0,5

Angelini Marco - Boschetti Claudio 1/2 Stefanetti Marco - Santarelli Sabatino 1-0 Montilli Vincenzo - Ragoso Mario 1-0 Brugo Marco - Torretta Gilberto 1-0

Asvb Caffè Torveca Vigevano - Excelsior B 1,5 - 2,5

Barrera Pietro - Rota Simone 1-0 Fadali Moustafa - Bonassi Tommaso 0-1 Griffini Andrea - Foglieni Matteo 0-1 Robbio Pietro - Pecorario Stefano 1/2

Turno 3 - 22 marzo 2014

Cavalli&Segugi A - Sd Scacchistica Novarese  0,5 - 3,5

Paleologu Vladimir - Angelini Marco 1/2 Medici Simone - Montilli Vincenzo 0-1 Testa Loris - Brugo Marco 0-1 Loi Alberto - Floris Federico 0-1

Cavalli&Segugi B - Asvb Caffè Torveca Vigevano 1,5 - 2,5

Boschetti Claudio - Griffini Andrea 1/2 Bianchi Alberto - Melino Gianluca 1/2 Puricelli Giancarlo - Robbio Pietro 0-1 Ragoso Mario - Pappalardo Antonio 1/2

Excelsior B - Corsico 3,5 - 0,5

Rota Simone - Bonazzi Edoardo 1/2 Bonassi Tommaso - Mazzariol Oscar 1-0 Guerini Silvia - De Marco Walter 1-0 Pecorario Stefano 1-0 forfait

Turno 4 - 23 marzo 2014

Corsico - Sd Scacchistica Novarese 1,0 - 3,0

Bonazzi Edoardo - Angelini Marco 1/2 Mazzariol Oscar - Stefanetti Marco 0-1 Mastrorilli Nicola - Montilli Vincenzo 0-1 De Marco Walter - Brugo Marco 1/2

Excelsior B - Cavalli&Segugi B 3,0 - 1,0

Rota Simone - Boschetti Claudio 0-1 Bonassi Tommaso - Bianchi Alberto 1-0 Pecorario Stefano - Santoruvo Gianfranco 1-0 Guerini Sara - Rutigliano Cesare 1-0

Asvb Caffè Torveca Vigevano - Cavalli&Segugi A 1,5 - 2,5

Barrera Pietro - Paleologu Vladimir 0-1 Fadali Moustafa - Medici Simone 1-0 Cordani Enrico - Troiani Mauro 0-1 Senn Christian - Ottolini Graziano 1/2

Turno 5 - 23 marzo 2014

Cavalli&Segugi A - Excelsior B 1,5 - 2,5

Paleologu Vladimir - Rota Simone 0-1 Medici Simone - Bonassi Tommaso 1-0 Troiani Mauro - Pecorario Stefano 0-1 Raselli Claudio - Guerini Sara 1/2

Cavalli&Segugi B - Corsico  0,5 - 3,5

Boschetti Claudio - Bonazzi Edoardo 1/2 Bianchi Alberto - Mazzariol Oscar 0-1 Puricelli Giancarlo - Mastrorilli Nicola 0-1 Rutigliano Cesare - De Marco Walter 0-1

Sd Scacchistica Novarese - Asvb Caffè Torveca Vigevano 2,0 - 2,0

Angelini Marco - Barrera Pietro 1/2 Montilli Vincenzo - Fadali Moustafa 1/2 Brugo Marco - Cordani Enrico 1-0 Floris Federico - Pappalardo Antonio 0-1

Classifica

Pos. Squadra P.ti Sq. P.ti Ind.
1 - Sd Scacchistica Novarese 9 14,5
2 - Excelsior B 8 13,0
3 - Cavalli&Segugi A 6 9,5
4 - Asvb Caffè Torveca Vigevano 5 10,0
5 - Corsico 2 8,0
6 - Cavalli&Segugi B 0 5,0

Serie C Girone 6

Turno 1 - 23 Febbraio 2014

Franciacorta A - Excelsior Drink Team 0.5 - 3.5

Dieli Alberto - Buizza Claudio 0-1 Dieli Riccardo - Del Monte Martinez Jorge Luis 0-1 Panada Valter - Carrara Diego 0-1 Cattaneo Ugo - Riggio Mauro 1/2

Il Castelletto - Milanese Palladino 4.0 - 0.0

Borin Fabio - Montoli Marco 1-0 Castiglioni Giancarlo - Pedroni Marco 1-0 Reale Simone - Cantu' Guido 1-0 Podetti Davide - Palmieri Giovanni 1-0

Alfieri Del Garda - C.s. Brugherese 1.0 - 3.0

Bossoni Mario - Melotti Dario 0-1 Girelli Sergio - Crippa Mario 1-0 Zorzi Aristide - Agostinelli Andrea 0-1 Dalo' Mauro - Babic Vladimir 0-1

Turno 2 - 9 Marzo 2014

Franciacorta A - Alfieri Del Garda 2.5 - 1.5

Dieli Alberto - Agnelli Francesco 0-1 Burimi Ilir - Bossoni Mario 1-0 Dieli Riccardo - Girelli Sergio 1-0 Onger Nicola - Blagojevic Sinisa 1/2

Excelsior Drink Team - Milanese Palladino 2.5 - 1.5

Mora Paolo - Montoli Marco 1/2 Bison Beniamino - Pedroni Marco 1-0 Del Monte Martinez Jorge Luis - Cantu' Guido 1-0 Tentori Giulio - Palmieri Giovanni 0-1

C.s. Brugherese - Il Castelletto 0.5 - 3.5

Melotti Dario - Profumo Alberto 1/2 Pepe Mario - Tortarolo Massimiliano 0-1 Crippa Mario - Castiglioni Giancarlo 0-1 Babic Vladimir - Reale Simone 0-1

Turno 3 - 23 Marzo 2014

Milanese Palladino - C.s. Brugherese 1,0 - 3,0

Montoli Marco - Melotti Dario 1/2 Cantu' Guido - Pepe Mario 0-1 Pellegrino Giuseppe - Agostinelli Andrea 1/2 Macri' Vincenzo Roberto - Babic Vladimir 0-1

Il Castelletto - Franciacorta A 2,5 - 1,5

Andreoni Giuseppe - Dieli Alberto 1-0 Castiglioni Giancarlo - Burimi Ilir 0-1 Reale Simone - Dieli Riccardo 1/2 Podetti Davide - Onger Nicola 1-0

Alfieri Del Garda - Excelsior Drink Team 0,5 - 3,5

Agnelli Francesco - Bison Beniamino 0-1 Bossoni Mario - Ventura Salvatore 1/2 Girelli Sergio - Del Monte Martinez Jorge Luis 0-1 Blagojevic Sinisa - Villa Claudio 0-1

Turno 4 - 30 Marzo 2014

Franciacorta A - Milanese Palladino 1,0 - 3,0

Dieli Alberto - Montoli Marco 0-1 Burimi Ilir - Cantu' Guido 1-0 Dieli Riccardo - Fiori Guido 0-1 Onger Nicola - Palmieri Giovanni 0-1

Excelsior Drink Team - C.s. Brugherese 3,5 - 0,5

Bison Beniamino - Pepe Mario 1/2 Sala Giovanni - Crippa Mario 1-0 Del Monte Martinez Jorge Luis - Babic Vladimir 1-0 Villa Claudio - Morabito Rocco 1-0

Alfieri Del Garda - Il Castelletto 0,5 - 3,5

Bossoni Mario - Profumo Alberto 1/2 Girelli Sergio - Borin Fabio 0-1 Blagojevic Sinisa - Andreoni Giuseppe 0-1 Thomas Romagnoli 0-1 forfait

Turno 5 - 6 Aprile 2014

Milanese Palladino - Alfieri Del Garda 4,0 - 0,0

Serio Danilo 1-0 forfait Montoli Marco 1-0 forfait Cantu' Guido 1-0 forfait Palmieri Giovanni 1-0 forfait

C.s. Brugherese - Franciacorta A 2,0 - 2,0

Melotti Dario - Dieli Alberto 1-0 Pepe Mario - Burimi Ilir 1-0 Agostinelli Andrea - Dieli Riccardo 0-1 Babic Vladimir - Onger Nicola 0-1

Il Castelletto - Excelsior Drink Team 3,0 - 1,0

Profumo Alberto - Ventura Salvatore 1/2 Rettore Ludwig - Sala Giovanni 1/2 Borin Fabio - Del Monte Martinez Jorge Luis 1-0 Andreoni Giuseppe - Villa Claudio 1-0

Classifica

Pos. Squadra P.ti Sq. P.ti Ind.
1 - Il Castelletto 10 16.5
2 - Excelsior Drink Team 8 14.0
3 - C.S. Brugherese 5 9.0
4 - Milanese Palladino 4 9.5
5 - Franciacorta A 3 7.5
6 - Alfieri del Garda -3 3.5

Serie Promozione Lombardia Girone 4

Turno 1 - 23 Febbraio 2014

Asd Bergamo - Excelsior C 0.0 - 4.0

Oteri Aldo - Tarelli Daniele 0-1 Scarpellini Felice - Mora Lorenzo 0-1 Sorbera Paolo - Mansueti Marco 0-1 Pesenti Luca - Biava Pierluigi 0-1

Arrocco Lungo Erba - Lonate Ceppino Scacchi 2.0 - 2.0

Napoli Ferdinando - Origgi Maurizio 1-0 Struppa Giovanni - Della Rocca Luigi 1-0 Zerboni Giuseppe - Kupresakovic Marko 0-1 Zuccala' Giorgio - Galli Agostino 0-1

Riposa Como Giovani

Turno 2 - 9 Marzo 2014

Como Giovani - Arrocco Lungo Erba 2.5 - 1.5

Pede Lucio - Napoli Ferdinando 1-0 Bassoli Andrea D. - Turati Pierangelo 1/2 Prete Alessandro - Zerboni Giuseppe 1-0 Galdini Thomas - Salvade' Ettore 0-1

Lonate Ceppino Scacchi - Asd Bergamo 2.0 - 2.0

Origgi Maurizio - Oteri Aldo 0-1 Kupresakovic Marko - Scarpellini Felice 1-0 Uslenghi Giorgio - Minali Simone 0-1 Chetta Alberto 1-0 forfeit

Riposa Excelsior C

Turno 3 - 23 Marzo 2014

Asd Bergamo - Como Giovani 3,0 - 1,0

Oteri Aldo - Pede Lucio 1-0 Scarpellini Felice - Repich Beniamino 1-0 Minali Simone - Bassoli Andrea D. 1-0 Bettoni Lorenzo - Prete Alessandro 0-1

Excelsior C - Lonate Ceppino Scacchi 3,0 - 1,0

Attuati Stefano - Della Rocca Luigi 1/2 Tarelli Daniele - Kupresakovic Marko 1-0 Mora Lorenzo - Uslenghi Giorgio 1/2 Nasoni Paolo - Pariani Eugenio 1-0

Riposa Arrocco Lungo Erba

Turno 4 - 30 Marzo 2014

Como Giovani - Excelsior C 1.5 - 2.5

Bassoli Andrea D. - Tarelli Daniele 0-1 Ricciardi Gianmarco - Nasoni Paolo 1-0 Prete Alessandro - Mansueti Marco 1/2 Clerici Diego - Biava Pierluigi 0-1

Arrocco Lungo Erba - Asd Bergamo 4,0 - 0,0

Turati Pierangelo 1-0 forfait Struppa Giovanni 1-0 forfait Zerboni Giuseppe 1-0 forfait Zuccala' Giorgio 1-0 forfait

Riposa Lonate Ceppino Scacchi

Turno 5 - 6 Aprile 2014

Lonate Ceppino Scacchi - Como Giovani 4,0 - 0,0

Kupresakovic Marko - Pede Lucio 1-0 Bazhdari Mark - Bassoli Andrea D. 1-0 Uslenghi Giorgio - Bonuglia Gabriele 1-0 Chetta Alberto - Bolognese Cristiano 1-0

Excelsior C - Arrocco Lungo Erba 4,0 - 0,0

Attuati Stefano - Zerboni Giuseppe 1-0 Tarelli Daniele - Salvade' Ettore 1-0 Gozzini Gianbattista - Zarelli Darmutti Roberto 1-0 Basletta Giovanni - Bettinelli Sergio 1-0

Riposa Asd Bergamo

Classifica

Pos. Squadra P.ti Sq. P.ti Ind.
1 - Excelsior C 8 13.5
2 - Lonate Ceppino Scacchi 4 9.0
3 - Arrocco Lungo Erba 3 7.5
4 - Como Giovani 2 5,0
5 - A.S.D. Società Scacchistica Bergamo 0 5.0

 

Lascia un commento