47° Campionato Italiano a Squadre 2015

Il Circolo Scacchistico Excelsior ha partecipato al CIS 2015 con quattro formazioni: Excelsior A (Serie A2, girone 2), Excelsior B (Serie C, girone 4), Excelsior C ed Excelsior Drink Team (Serie C, girone 6).

Serie A2 Girone 2

Raggruppamento a Milano

Turno 1 - 27 marzo 2015

Cskb Caffe' Torveca Vigevano - Valle Mosso 1.0 - 3.0

Lazic Miroljub - Bardone Lorenzo 1-0 Motola Jacopo - Migliorini Matteo 0-1 Berra Davide - Siclari Giovanni 0-1 Provera Emanuele - Ubezio Marco 0-1

Naturno A - Milanese Dal Verme 2.0 - 2.0

Bonagura Stefano - Salmoiraghi Angelo Marco 1-0 Teutsch Alexander - Pelizzola Danilo 0-1 Fox Jonas - Coppola Federico 1/2 Unterthurner Hans - Dimitrov Gabriel Demetrio 1/2

Excelsior A - Asd Scacchistica Cerianese 1.0 - 3.0

Cattaneo Marco - Borgo Giulio 1-0 Mione Dario - Moroni Luca 0-1 Ventura Salvatore - Lapiccirella Daniele 0-1 Ranfagni Stefano - Lapiccirella Mattia 0-1

Turno 2 - 28 marzo 2015

Cskb Caffe' Torveca Vigevano 2 - Naturno A 3.0 - 1.0

Lazic Miroljub - Bonagura Stefano 1-0 Motola Jacopo - Teutsch Alexander 1-0 Berra Davide - Fox Jonas 1-0 Bozzali Ermanno - Unterthurner Hans 0-1

Valle Mosso - Asd Scacchistica Cerianese 0.5 - 3.5

Bardone Lorenzo - Borgo Giulio 0-1 Migliorini Matteo - Moroni Luca 0-1 Siclari Giovanni - Lapiccirella Daniele 0-1 Ubezio Marco - Lapiccirella Mattia 1/2

Milanese Dal Verme - Excelsior A 0.5 - 3.5

Zaninotto Franco - Cattaneo Marco 0-1 Pelizzola Danilo - Reduzzi Maurizio 0-1 Coppola Federico - Ventura Salvatore 1/2 Ciciotti Augusto - Bosio Devis 0-1

Turno 3 - 28 marzo 2015

Asd Scacchistica Cerianese - Milanese Dal Verme 3.0 - 1.0

Borgo Giulio - Stella Andrea 1/2 Moroni Luca - Mina Nessim Mina Gergis 1-0 Trabattoni Franco - Pelizzola Danilo 1-0 Lapiccirella Mattia - Coppola Federico 1/2

Naturno A - Valle Mosso 2.5 - 1.5

Bonagura Stefano - Bardone Lorenzo 1-0 Teutsch Alexander - Migliorini Matteo 1-0 Fox Jonas - Siclari Giovanni 1/2 Unterthurner Hans - Ubezio Marco 0-1

Excelsior A - Cskb Caffe' Torveca Vigevano 2.0 - 2.0

Cattaneo Marco - Lazic Miroljub 0-1 Reduzzi Maurizio - Motola Jacopo 1-0 Ventura Salvatore - Berra Davide 0-1 Bosio Devis - Bozzali Ermanno 1-0

Turno 4 - 29 marzo 2015

Cskb Caffe' Torveca Vigevano - Asd Scacchistica Cerianese 1.0 - 3.0

Lazic Miroljub - Borgo Giulio 1/2 Motola Jacopo - Moroni Luca 1/2 Berra Davide - Trabattoni Franco 0-1 Provera Emanuele - Lapiccirella Daniele 0-1

Valle Mosso - Milanese Dal Verme 1.5 - 2.5

Bardone Lorenzo - Stella Andrea 1/2 Migliorini Matteo - Mina Nessim Mina Gergis 1-0 Siclari Giovanni - Zaninotto Franco 0-1 Ubezio Marco - Pelizzola Danilo 0-1

Naturno A - Excelsior A 2.0 - 2.0

Bonagura Stefano - Cattaneo Marco 1-0 Teutsch Alexander - Mione Dario 1-0 Fox Jonas - Reduzzi Maurizio 0-1 Unterthurner Hans - Ventura Salvatore 0-1

Turno 5 - 29 marzo 2015

Asd Scacchistica Cerianese - Naturno A 2.5 - 1.5

Borgo Giulio - Bonagura Stefano 0-1 Moroni Luca - Teutsch Alexander 1/2 Trabattoni Franco - Fox Jonas 1-0 Lapiccirella Mattia - Unterthurner Hans 1-0

Excelsior A - Valle Mosso 1.0 - 3.0

Cattaneo Marco - Bardone Lorenzo 1/2 Reduzzi Maurizio - Migliorini Matteo 0-1 Ventura Salvatore - Siclari Giovanni 1/2 Ranfagni Stefano - Ubezio Marco 0-1

Milanese Dal Verme - Cskb Caffe' Torveca Vigevano 2.5 - 1.5

Stella Andrea - Lazic Miroljub 0-1 Mina Nessim Mina Gergis - Motola Jacopo 1-0 Zaninotto Franco - Berra Davide 1/2 Coppola Federico - Bozzali Ermanno 1-0

Classifica

Pos. Squadra P.ti Sq. P.ti Ind.
1 - Asd Scacchistica Cerianese 10,0 15,0
2 - Milanese Dal Verme 5,0 8,5
3 - Excelsior A 4,0 9,5
4 - Valle Mosso 4,0 9,5
5 - Naturno A 4,0 9,0
6 - CSKB Caffe' Torveca Vigevano 3  8,5

Serie C Girone 4

Raggruppamento a Robecchetto con Induno

Turno 1 - 27 marzo 2015

Asvb Caffè Torveca Vigevano 6 - Famiglia Legnanese C 1.0 - 3.0

Fadali Moustafa - Morandi Daniele 0-1 Griffini Andrea - Palminteri Vincenzo 0-1 Melino Gianluca - Castiglioni Fabrizio 0-1 Pizzolato Roberto - Nossa Mauro 1-0

Excelsior B - Cormano Scacchi 3.0 - 1.0

Bonassi Tommaso - Bonavoglia Marco 1-0 Foglieni Matteo - Bracci Andrea 1/2 Pecorario Stefano  - Albano Francesco 1/2 Guerini Sara 1-0 forfeit

Città Di Varese - Cavalli&segugi A 4.0 - 0.0

Mantovani Renzo - Paleologu Vladimir 1-0 Salvetti Alec - Troiani Mauro 1-0 Cacciola Alfredo - Bianchi Alberto 1-0 Rodolfo Masera Giovanni Luca - Raselli Claudio 1-0

Turno 2 - 28 marzo 2015

Asvb Caffè Torveca Vigevano - Excelsior B 2.0 - 2.0

Barrera Pietro - Rota Simone 0-1 Fadali Moustafa - Attuati Stefano 1-0 Melino Gianluca - Bonassi Tommaso 0-1 Robbio Pietro - Pecorario Stefano 1-0

Famiglia Legnanese C - Cavalli&segugi A 1.5 - 2.5

Morandi Daniele - Paleologu Vladimir 0-1 Nunziata Vincenzo - Ottolini Graziano 1/2 Clerici Samuele - Troiani Mauro 1-0 Nossa Mauro - Raselli Claudio 0-1

Cormano Scacchi - Città Di Varese 0.0 - 4.0

Bonavoglia Marco - Mantovani Renzo 0-1 Bracci Andrea - Salvetti Alec 0-1 Albano Francesco - Cacciola Alfredo 0-1 Tonetti Luciano - Rodolfo Masera Giovanni Luca 0-1

Turno 3 - 28 marzo 2015

Excelsior B - Famiglia Legnanese C 4.0 - 0.0

Rota Simone - Nunziata Vincenzo 1-0 Attuati Stefano - Palminteri Vincenzo 1-0 Bonassi Tommaso - Castiglioni Fabrizio 1-0 Pecorario Stefano - Clerici Samuele 1-0

Città Di Varese - Asvb Caffè Torveca Vigevano 4.0 - 0.0

Mantovani Renzo - Barrera Pietro 1-0 Salvetti Alec - Fadali Moustafa 1-0 Cacciola Alfredo - Melino Gianluca 1-0 Rodolfo Masera Giovanni Luca - Robbio Pietro 1-0

Cavalli&segugi A - Cormano Scacchi 1.5 - 2.5

Paleologu Vladimir - Bonavoglia Marco 0-1 Troiani Mauro - Bracci Andrea 0-1 Bianchi Alberto - Albano Francesco 1-0 Raselli Claudio - Mingolla Patrizio 1/2

Turno 4 - 29 marzo 2015

Asvb Caffè Torveca Vigevano - Cavalli&segugi A 1.0 - 3.0

Fadali Moustafa - Paleologu Vladimir 1/2 Cordani Enrico - Ottolini Graziano 0-1 Griffini Andrea - Troiani Mauro 0-1 Melino Gianluca - Raselli Claudio 1/2

Excelsior B - Città Di Varese 1.5 - 2.5

Rota Simone - Mantovani Renzo 1/2 Bonassi Tommaso - Salvetti Alec 1-0 Guerini Silvia - Cacciola Alfredo 0-1 Guerini Sara - Rodolfo Masera Giovanni Luca 0-1

Famiglia Legnanese C - Cormano Scacchi 1.0 - 3.0

Morandi Daniele - Bonavoglia Marco 0-1 Palminteri Vincenzo - Bracci Andrea 0-1 Clerici Samuele - Albano Francesco 0-1 Nossa Mauro - Mingolla Patrizio 1-0

Turno 5 - 29 marzo 2015

Città Di Varese - Famiglia Legnanese C 3.5 - 0.5

Mantovani Renzo - Nunziata Vincenzo 1-0 Salvetti Alec - Palminteri Vincenzo 1-0 Cacciola Alfredo - Castiglioni Fabrizio 1-0 Rodolfo Masera Giovanni Luca - Clerici Samuele 1/2

Cavalli&segugi A - Excelsior B 2.0 - 2.0

Ottolini Graziano - Rota Simone 1/2 Troiani Mauro - Bonassi Tommaso 1/2 Bianchi Alberto - Guerini Silvia 1/2 Raselli Claudio - Guerini Sara 1/2

Cormano Scacchi - Asvb Caffè Torveca Vigevano 0.0 - 4.0

Bonavoglia Marco - Barrera Pietro 0-1 Bracci Andrea - Fadali Moustafa 0-1 Albano Francesco - Cordani Enrico 0-1 Mingolla Patrizio - Pizzolato Roberto 0-1

Classifica

Pos. Squadra P.ti Sq. P.ti Ind.
1 - Città di Varese 10,0 18,0
2 - Excelsior B 6,0 12,5
3 - Cavalli&Segugi A 5,0 9,0
4 - Cormano Scacchi 4,0 6,5
5 - Asvb Caffè Torveca Vigevano 3,0 8,0
6 - Famiglia Legnanese C 2,0 6,0

Serie C Girone 6

Turno 1 - 22 Febbraio 2015

Excelsior C - Excelsior Drink Team 2.0 - 2.0

Tarelli Daniele - Bison Beniamino 1/2 Gozzini Gianbattista - Buizza Claudio 0-1 Colonetti Fabio - Mazzotti Federico 1/2 Basletta Giovanni - Villa Claudio 1-0

Milanese Palladino - C.s. Brugherese 1.0 - 3.0

Gentili Gianguido - Melotti Dario 0-1 Calella Sergio - Puricelli Riccardo 0-1 Ducci Roberto - Crippa Mario 1-0 Giaretta Fulvio - Lombardo Andrea 0-1

Asd Società Scacchistica Bergamo - La Mongolfiera 2.5 - 1.5

Bresciani Nicola - Krsnik Cohar Ivan Vihor Krsni 1/2 Locatelli Andrea - Mouflih Faycal 0-1 Piantoni Roberto - Pirrello Christian 1-0 Rigamonti Stefano - Laico Emanuele 1-0

Turno 2 - 1 Marzo 2015

La Mongolfiera - Milanese Palladino 4.0 - 0.0

Krsnik Cohar Ivan Vihor Krsni 1-0 forfeit Mouflih Faycal 1-0 forfeit Pirrello Christian 1-0 forfeit Laico Emanuele 1-0 forfeit

Excelsior Drink Team - C.s. Brugherese 2.0 - 2.0

Riggio Mauro - Melotti Dario 1/2 Mazzotti Federico - Pepe Mario 1/2 Villa Claudio - Puricelli Riccardo 1/2 Tentori Giulio - Crippa Mario 1/2

Excelsior C - Asd Società Scacchistica Bergamo 1.0 - 3.0

Tarelli Daniele - Bresciani Nicola 1/2 Gozzini Gianbattista - Bellavita Guido 0-1 Andolfatto Maria - Rigamonti Stefano 1/2 Colonetti Fabio - Panades Ignazio 0-1

Turno 3 - 15 Marzo 2015

C.s. Brugherese - La Mongolfiera 0.5 - 3.5

Pepe Mario - Mouflih Faycal 0-1 Puricelli Riccardo - Pirrello Christian 0-1 Crippa Mario - Laico Emanuele 1/2 Babic Vladimir -Bariviera Simone 0-1

Milanese Palladino - Excelsior C 3.5 - 0.5

Gentili Gianguido - Tarelli Daniele 1-0 Calella Sergio - Andolfatto Maria 1-0 Ducci Roberto - Colonetti Fabio 1-0 Giaretta Fulvio - Biava Pierluigi 1/2

Asd Società Scacchistica Bergamo - Excelsior Drink Team 4.0 - 0.0

Bresciani Nicola - Carrara Diego 1-0 Locatelli Andrea - Mazzotti Federico 1-0 Luchsinger Erik - Villa Claudio 1-0 Cossali Elvio - Tentori Giulio 1-0

Turno 4 - 29 Marzo 2015

Excelsior Drink Team - La Mongolfiera 2.5 - 1.5

Buizza Claudio - Mouflih Faycal 0-1 Elitropi Giorgio - Pirrello Christian 1-0 Mazzotti Federico - Laico Emanuele 1/2 Villa Claudio -Bariviera Simone 1-0

Excelsior C - C.s. Brugherese 1.5 - 2.5

Tarelli Daniele - Melotti Dario 0-1 Gozzini Gianbattista - Pepe Mario 1-0 Andolfatto Maria - Puricelli Riccardo 1/2 Biava Pierluigi - Babic Vladimir 0-1

Asd Società Scacchistica Bergamo - Milanese Palladino 4.0 - 0.0

Bresciani Nicola 1-0 forfeit Locatelli Andrea 1-0 forfeit Piantoni Roberto 1-0 forfeit Rigamonti Stefano 1-0 forfeit

Turno 5 - 19 Aprile 2015

La Mongolfiera - Excelsior C 2.5 - 1.5

Mouflih Faycal - Tarelli Daniele 0-1 Laico Emanuele - Gozzini Gianbattista 1-0 Battistini Ercole - Colonetti Fabio 1/2 Bolzoni Massimo - Biava Pierluigi 1-0

C.s. Brugherese - Asd Società Scacchistica Bergamo 0.0 - 4.0

Melotti Dario - Locatelli Andrea 0-1 Pepe Mario - Piantoni Roberto 0-1 Crippa Mario - Cossali Elvio 0-1 Babic Vladimir - Rigamonti Stefano 0-1

Milanese Palladino - Excelsior Drink Team 1,5 - 1,5

Gentili Gianguido - Bison Beniamino 1/2 Giaretta Fulvio - Riggio Mauro 1/2 Fiori Guido - Tentori Giulio 1/2 0-0 forfeit

Classifica

Pos. Squadra P.ti Sq. P.ti Ind.
1 - Asd Società Scacchistica Bergamo 10 17.5
2 - La Mongolfiera 6 13.0
3 - C.S. Brugherese 5 8.0
4 - Excelsior Drink Team 5 8,0
5 - Excelsior C 1 6,5
6 - Milanese Palladino -3 6.0

 

Lascia un commento