Sala dei trofei

gold-laurel-wreathI principali risultati sportivi ottenuti da atleti e rappresentative del Circolo Scacchistico Excelsior in campionati e tornei di rilevanza provinciale, regionale, nazionale ed internazionale.

2017

Campionato Regionale Semilampo a Squadre 2017 Corsico (Mi), 18 giugno

  • Giovanni Asperti, Stefano Ranfagni, Nicolò Tiraboschi, Maria Andolfatto: squadra terza classificata

Campionato Regionale Assoluto 2017 Abbiategrasso (Mi), 9-10-11 giugno

  • Maria Andolfatto: campionessa regionale
  • Tommaso Bonassi: secondo classificato assoluto

Trofeo CONI 2017 - Fase Regionale Lombardia Lumezzane (Bs), 28 maggio

  • Fabio Colonetti, Lorenzo Persico, Elisa Cassi, Neven Hercegovac: squadra prima classificata

Campionato Regionale Under 16 Saronno (Va), 14 maggio

  • Elisa Cassi: campionessa regionale Under 12 femminile
  • Aurora Colombo: campionessa regionale Under 14 femminile

Campionato Italiano a Squadre Femminile - Fase regionale Cormano (Mi), 12 aprile

  • Sara Guerini, Maria Andolfatto e Sofia Rossi: squadra campione regionale

Campionato Provinciale Semilampo (21° Torneo Semilampo della Befana) Bergamo - 6 gennaio

  • Tommaso Bonassi: campione provinciale

2016

Campionato Italiano a Squadre Under 16 - Fase regionale Padenghe sul Garda (Bs) - 11 settembre

  • Elisa Cassi, Andrea Gotti, Simone Orlandi, Andrea Cavallotti: squadra terza classificata Under 12
  • Neven Hercegovac, Anna Santangeletta, Matteo Staka, Alice Mariani: squadra terza classificata Under 10

XVII Memorial Ottavio Ravaschietto 2016 Crema (Cr), 02-04 settembre

  • Nicolò Tiraboschi: primo classificato Open B
  • Maria Andolfatto: terza classificata Open B

XXXVI Festival Internazionale Conca della Presolana Bratto (Bg), 20-28 agosto

  • Nicolò Tiraboschi: primo classificato Open B
  • Elisa Cassi: prima classificata Open C

I Torneo "Scacchi a San Pellegrino Terme" San Pellegrino Terme (Bg), 30 giugno - 3 luglio

  • Nicolò Tiraboschi: primo classificato Torneo sussidiario

Campionato Regionale Lombardo Assoluto Vimercate (Mb), 27-29 maggio

  • Maria Andolfatto: campionessa regionale femminile

Campionato Regionale Under 16 Lumezzane (Bs), 22 maggio

  • Elisa Cassi: campionessa regionale Under 12 femminile

Campionati Giovanili Studenteschi - Fase nazionale Sibari (Cs), 12-15 maggio

  • Matteo Foglieni, Silvia Guerini, Davide Filice, Maria Andolfatto e Matteo Buizza: squadra terza classificata categoria Juniores mista

Campionato Italiano a Squadre Femminile - Fase regionale Cormano (Mi), 20 marzo

  • Sara Guerini, Maria Andolfatto e Elisa Cassi: squadra seconda classificata

67° Campionato Provinciale Assoluto Bergamo, 23-24/30-31 gennaio

  • Salvatore Ventura: campione provinciale

Torneo "Tre Re" 2016 Milano, 2-6 gennaio

  • Salvatore Ventura: secondo classificato Torneo A

 2015

XXIV Torneo Internazionale "Città di Montecatini Terme” Montecatini, 27-30 dicembre

  • Sara Guerini: seconda classificata Open B

VI Torneo Internazionale "Città di Biella” Biella, 25/26/27 settembre

  • Davide Filice: terzo classificato Open B

XXXV Festival Internazionale Conca della Presolana Bratto (Bg), 22-30 agosto

  • Devis Bosio: primo classificato Open A
  • Matteo Foglieni: secondo classificato Open A
  • Giacomo Colonetti: terzo classificato Open C

Campionato Italiano a Squadre Under 16 - Fase regionale Milano, 21 luglio

  • Elisa Cassi, Simone Orlandi, Neven Hercegovac, Alessandro Fiorina: squadra campione regionale Under 10 maschile/mista
  • Nicolò Tiraboschi: miglior quarta scacchiera

XXVII Festival Internazionale di Scacchi  "Città di Lucca” Lucca, 12/13/14 giugno

  • Davide Filice: primo classificato Open B

Campionato Regionale Femminile Crespi d'Adda (Bg), 29/30/31 maggio

  • Sara Guerini: campionessa regionale

2014

Campionato Italiano a Squadre Femminile - Fase regionale Vimercate (Mb) - 30 marzo

  • Silvia Guerini, Sara Guerini e Maria Andolfatto: squadra campione regionale
  • Maria Andolfatto: miglior terza scacchiera

Campionato Italiano a Squadre Under 16 - Fase regionale Padenghe sul Garda (Bs) - 2 giugno

  • Fabio Colonetti, Gabriele Greco, Luca Riggio, Lorenzo Persico: squadra campione regionale Under 12 maschile/mista
  • Sofia Rossi, Irene Colombo, Alessandra Rondi, Beatrice Parietti: squadra campione regionale Under 12 femminile

Campionato Regionale Under 16 Padenghe sul Garda (Bs) - 1 giugno

  • Davide Filice: campione regionale Under 16

2013

IV Torneo Internazionale "Città di Biella” Biella, 27/28/29 giugno

  • Silvia Guerini: seconda classificata Open B

Campionato Regionale Under 16 Padenghe sul Garda (Bs) - 12 maggio

  • Silvia Guerini: campionessa regionale Under 16

Campionato Italiano a Squadre Femminile - Fase regionale Milano, 24 marzo

  • Silvia Guerini, Sara Guerini e Maria Andolfatto: squadra seconda classificata
  • Silvia Guerinimiglior prima scacchiera
  • Maria Andolfatto: miglior terza scacchiera

64° Campionato Provinciale Assoluto Bergamo, 19-20-26-27 gennaio

  • Marco Cattaneo: campione provinciale

2012

Campionato Regionale Under 16 Salò (Bs) - 27 maggio

  • Silvia Guerini: campionessa regionale Under 16

Festival "Città di Bergamo" Bergamo, 13/14/15 luglio

  • Sara Guerini: terza classificata torneo Rising

2011

XXXI Festival Internazionale Conca della Presolana Bratto (Bg) - 21-28 agosto

  • Silvia Guerini: seconda classificata Open B

2010

Campionato Regionale Femminile Solaro (Mi), 28/29/30 maggio 2010

  • Silvia Guerini: campionessa regionale

Campionato Regionale Under 16 Corsico (Mi) - 23 maggio

  • Sara Guerini: campionessa regionale Under 16
  • Silvia Guerini: campionessa regionale Under 14

63° Campionato Provinciale Assoluto

  • Simone Rota: campione provinciale

2009

Campionato Regionale Under 16 Corsico (Mi) - 24 maggio

  • Sara Guerini: campionessa regionale Under 14

62° Campionato Provinciale Assoluto

  • Stefano Ranfagni: campione provinciale

2008

Campionato Regionale Under 16 Legnano (Mi) - 18 maggio

  • Sara Guerini: campionessa regionale Under 14

2007

Campionato Regionale Under 16 Cesano Maderno (Mi) - 6 maggio

  • Sara Guerini: campionessa regionale Under 12
  • Silvia Guerini: campionessa regionale Under 10

61° Campionato Provinciale Assoluto

  • Luca Canova: campione provinciale

2006

Campionato Regionale Under 16 Cesano Maderno (Mi) - 14 maggio

  • Sara Guerini: campionessa regionale Under 12

60° Campionato Provinciale Assoluto

  • Alessio Valsecchi: campione provinciale

2004

58° Campionato Provinciale Assoluto

  • Paolo Gerali: campione provinciale

2003

57° Campionato Provinciale Assoluto

  • Paolo Mora: campione provinciale

2002

56° Campionato Provinciale Assoluto

  • Lorenzo Mora: campione provinciale

2001

55° Campionato Provinciale Assoluto

  • Roberto Signorelli: campione provinciale

2000

54° Campionato Provinciale Assoluto

  • Andrea Pirola: campione provinciale

1999

53° Campionato Provinciale Assoluto

  • Devis Bosio: campione provinciale

1998

52° Campionato Provinciale Assoluto

  • Dario Motta: campione provinciale (ex-aequo)

1997

51° Campionato Provinciale Assoluto

  • Dario Mione: campione provinciale

1994

48° Campionato Provinciale Assoluto

  • Dario Mione: campione provinciale

1992

Campionato Italiano Giovanile Under 16 Perugia

  • Sara Varinelli: campionessa italiana Cat. Cadetti

1991

Campionato Italiano Giovanile Under 16 Bussolengo (Vr)

  • Angelica Acquaroli: campionessa italiana Cat. Pulcini

1990

Campionato Italiano Giovanile Under 16 Biella

  • Ileana Meli: campionessa italiana Cat. Pulcini

1987

XXIX Festival Internazionale Scacchistico di Imperia Imperia, 6-13 settembre

  • Claudio Buizza: primo classificato torneo Prima Nazionale
  • Mauro Riggio: primo classificato torneo Terza Nazionale