50° Campionato Italiano a Squadre 2018

Il Circolo Scacchistico Excelsior partecipa al CIS 2018 con tre formazioni: Excelsior B (Serie B, girone 3), Excelsior Drink Team (Serie C, girone 6), Excelsior Giovani (Serie Promozione, girone Lombardia 3).

Serie B Girone 3

Raggruppamento a Milano

Turno 1 - 16 Marzo 2018

C.s.k.b Caffe' Torveca Vigevano Accademia Milano B 1.0 - 3.0
Excelsior B Milanese Dal Verme 2.0 - 2.0
Ust B Famiglia Legnanese B 0.5 - 3.5

Turno 2 - 17 Marzo 2018

Milanese Dal Verme Famiglia Legnanese B 2.0 - 2.0
Accademia Milano B Ust B 3.5 - 0.5
Excelsior B C.s.k.b Caffe' Torveca Vigevano 2.5 - 1.5

Turno 3 - 17 Marzo 2018

C.s.k.b Caffe' Torveca Vigevano Milanese Dal Verme 1.0 - 3.0
Ust B Excelsior B 0.5 - 3.5
Famiglia Legnanese B Accademia Milano B 0.5 - 3.5

Turno 4 - 18 Marzo 2018

Milanese Dal Verme Accademia Milano B 2.0 - 2.0
C.s.k.b Caffe' Torveca Vigevano 3 Ust B 2.0 - 2.0
Excelsior B Famiglia Legnanese B 1.5 - 2.5

Turno 5 - 18 Marzo 2018

Accademia Milano B Excelsior B 3.0 - 1.0
Ust B Milanese Dal Verme 1.5 - 2.5
Famiglia Legnanese B C.s.k.b Caffe' Torveca Vigevano 2.5 - 1.5

Classifica

Pos. Squadra P.ti Sq. P.ti Ind.
1 - Accademia Milano B 9 15,0
2 - Milanese Dal Verme 7 11,5
3 - Famiglia Legnanese B 7 11,0
4 - Excelsior B 5 10,5
5 - C.s.k.b Caffe' Torveca Vigevano 1 70
6 - Ust B 1 5,0

 

Serie C Girone 6

Turno 1 - 25 Febbraio 2018

 
C.s.v. Veduggio Franciacorta A 4.0 - 0.0
Accademia Milano C La Mongolfiera Cs 0.5 - 3.5
Crema Excelsior Drink Team 3.0 - 1.0

Ventura Franco - Tarelli Daniele 0-1 Righini Giovanni - Mazzotti Federico 1-0 Masotti Roberto - Impellizzeri Francesco 1-0 Esposito Giuseppe - Asperti Fabio 1-0

Turno 2 - 11 Marzo 2018

Franciacorta A Crema 2.5 - 1.5
Accademia Milano C C.s.v. Veduggio 1.0 - 3.0
La Mongolfiera Cs Excelsior Drink Team 3.0 - 1.0

Turno 3 - 25 Marzo 2018

C.s.v. Veduggio La Mongolfiera Cs 1.5 - 2.5
Excelsior Drink Team Franciacorta A 3.5 - 0.5
Crema Accademia Milano C 1.5 - 2.5

Turno 4 - 8 Aprile 2018

C.s.v. Veduggio Crema 3.0 - 1.0
Accademia Milano C Excelsior Drink Team 1.5 - 2.5
La Mongolfiera Cs Franciacorta A 3.0 - 1.0

Turno 5 - 22 Aprile 2018

Franciacorta A Accademia Milano C 4.0 - 0.0
Excelsior Drink Team C.s.v. Veduggio 0.5 - 3.5
Crema La Mongolfiera Cs 0.5 - 3.5

Classifica

Pos. Squadra P.ti Sq. P.ti Ind.
1 - La Mongolfiera Cs 10 15.5
2 - C.s.v. Veduggio 8 15,0
3 - Excelsior Drink Team 4 8,5
4 - Franciacorta A 4 8.0
5 - Crema 2 7.5
6 - Accademia Milano C 2 5.5

Serie Promozione Girone Lombardia 3

Raggruppamento a Milano

Turno 1 - 18 Marzo 2018

Pedoni Uniti Canal Cocquio 1 - 3
Il Castelletto A ASD Bassa Milanese 0 - 4
Chess Project Polimi Warriors Excelsior Giovani 1.5 - 2.5
Auser Cinisello 1 Milanese Regine e Alfieri 4 - 0
Auser Cinisello 3 Accademia 10 0 - 4
Mimosa Promozione Accademia 3 - 1

Turno 2 - 18 Marzo 2018

Canal Cocquio Accademia 10 1 - 3
Excelsior Giovani Mimosa Promozione 2 - 2
ASD Bassa Milanese Auser Cinisello 0 - 4
Milanese Regine e Alfieri Il Castelletto A 0 - 4
Auser Cinisello 3 Pedoni Uniti 2 - 2
Accademia 13 Chess Project Polimi Warriors 0 - 4

Turno 3 - 24 Marzo 2018

Accademia 10 Auser Cinisello 1 2 - 2
Il Castelletto A Excelsior Giovani 1 - 3
Mimosa Promozione Canal Cocquio 0.5 - 3.5
Chess Project Polimi Warriors ASD Bassa Milanese 1.5 - 2.5
Pedoni Uniti Milanese Regine e Alfieri 3.5 - 0.5
Accademia 13 Auser Cinisello 3 4 - 0

Turno 4 - 25 Marzo 2018

Auser Cinisello 1 Excelsior Giovani 2.5 - 1.5
ASD Bassa Milanese Accademia 10 0 - 4
Canal Cocquio Chess Project Polimi Warriors 3 - 1
Pedoni Uniti Mimosa Promozione 0 - 4
Il Castelletto A Accademia 13 3 - 1
Milanese Regine e Alfieri Auser Cinisello 3 1.5 - 2.5

Turno 5 - 25 Marzo 2018

Auser Cinisello 1 Canal Cocquio 4 - 0
Accademia 10 Mimosa Promozione 2 - 2
Excelsior Giovani ASD Bassa Milanese 3 - 1
Auser Cinisello 3 Il Castelletto A 4 - 0 (F)
Accademia 13 Pedoni Uniti 0.5 - 3.5
Chess Project Polimi Warriors Milanese Regine e Alfieri  2.5 - 1.5

Classifica

Pos. Squadra P.ti Sq. P.ti Ind.
1 - Auser Cinisello 1 9 16.5
2 - Accademia 10 8 15
3 - Excelsior Giovani 7 12
4 - Mimosa Promozione 6 11.5
5 - Canal Cocquio 6 10.5
6 - Pedoni Uniti 5  10
7 - Auser Cinisello 3 5  8.5
8 - Chess Project Polimi Warriors 4  10.5
9 - Il Castelletto A 4  8
10 - ASD Bassa Milanese 4  7.5
11 - Accademia 13 2  6.5
12 - Milanese Regine e Alfieri 0  3.5