Torneo Lampo “Sotto le stelle”

29 giugno 2012 Nell’ambito del programma “Passeggiando sotto le stelle”, che ha visto la chiusura al traffico di Via Borgo Santa Caterina nelle sere di venerdì dal 22 giugno al 27 luglio, venerdì 29 giugno il Circolo Scacchistico Excelsior ha organizzato il Torneo Lampo “Sotto le stelle”. Il torneo si è svolto all’aperto, nel tratto di Via Borgo Santa Caterina antistante la sede del Circolo, su 7 turni di gioco e con cadenza di 4′+2″/mossa. Nella stessa serata si è svolta anche la premiazione del torneo “Borgoscacchi 2012″
Classifica Finale

Pos  Pts  ID  NAME                    | Rtg  PRtg |   Buc1    BucT    Mwns     ARO  
------------------------------------------------------------------------------------
  1  6.0   3  CM SALA Giovanni        | 1996 2150 |   26.00   29.00      6   1841.43
  2  6.0   6  1N BONASSI Tommaso      | 1905 2149 |   26.00   29.00      6   1839.71
  3  5.0   4  CM RANFAGNI Stefano     | 1989 1963 |   27.00 
  4  5.0   7  1N RIGGIO Mauro         | 1859 1838 |   24.00 
  5  4.0   5  1N TARELLI Daniele      | 1909 1825 |   28.00 
  6  4.0   8  1N VILLA Claudio        | 1830 1816 |   23.00 
  7  4.0   1  CM ELITROPI Giorgio     | 2016 1763 |   22.50 
  8  4.0  18  CM RIGGIO Luca          | 1440 1923 |   20.50 
  9  3.0   9  2N ASPERTI Fabio        | 1698 1685 |   28.00 
 10  3.0   2  CM ATTUATI Stefano      | 2010 1681 |   27.00 
 11  3.0  11  3N D'ANGHEO Savino      | 1520 1601 |   21.50   23.50 
 12  3.0  10  3N BENEDETTI Danilo     | 1537 1620 |   21.50   23.00 
 13  3.0  15  NC TARELLI Marco        | 1440 1578 |   21.50   22.50 
 14  2.5  17  2S SIBELLA Guido        | 1409 1388 |   19.50 
 15  2.5  16  NC ATTUATI Luca         | 1429 1501 |   18.50 
 16  2.0  13  NC CARVALLO Oscar       | 1440 1498 |   21.50 
 17  1.0  12  NC BURINI Luca          | 1440 1285 |   17.50 
 18  1.0  14  NC DRAGONE Mattia       | 1440 1176 |   16.50 
------------------------------------------------------------------------------------
Tabellone

 ID NAME                 Rtg   T   Pts |   1     2     3     4     5     6     7 
---------------------------------------------------------------------------------
  1 ELITROPI Giorgio     2016  CM  4.0 | -B9   +W13  +B16  -W6   -B4   +W2   +B11
  2 ATTUATI Stefano      2010  CM  3.0 | +W10  +B7   -W3   -B8   -W18  -B1   +W12
  3 SALA Giovanni        1996  CM  6.0 | +B11  +W6   +B2   +W4   +B5   +W9   -B7 
  4 RANFAGNI Stefano     1989  CM  5.0 | +W12  +B5   +W8   -B3   +W1   -B6   +W10
  5 TARELLI Daniele      1909  1N  4.0 | +B13  -W4   +B17  +W7   -W3   +B8   -W6 
  6 BONASSI Tommaso      1905  1N  6.0 | +W15  -B3   +W9   +B1   +W8   +W4   +B5 
  7 RIGGIO Mauro         1859  1N  5.0 | +B16  -W2   +B15  -B5   +W10  +B18  +W3 
  8 VILLA Claudio        1830  1N  4.0 | +W17  +B9   -B4   +W2   -B6   -W5   +B13
  9 ASPERTI Fabio        1698  2N  3.0 | +W1   -W8   -B6   +W11  +B15  -B3   -W18
 10 BENEDETTI Danilo     1537  3N  3.0 | -B2   +W14  -B11  +W16  -B7   +W15  -B4 
 11 D'ANGHEO Savino      1520  3N  3.0 | -W3   -B15  +W10  -B9   +B16  +W13  -W1 
 12 BURINI Luca          1440  NC  1.0 | -B4   -W16  +B14  -W15  -B13  -W17  -B2 
 13 CARVALLO Oscar       1440  NC  2.0 | -W5   -B1   -W18  +B14  +W12  -B11  -W8 
 14 DRAGONE Mattia       1440  NC  1.0 |  --   -B10  -W12  -W13  +B17  -W16  -B15
 15 TARELLI Marco        1440  NC  3.0 | -B6   +W11  -W7   +B12  -W9   -B10  +W14
 16 ATTUATI Luca         1429  NC  2.5 | -W7   +B12  -W1   -B10  -W11  +B14  =B17
 17 SIBELLA Guido        1409  2S  2.5 | -B8   +BYE  -W5   -B18  -W14  +B12  =W16
 18 RIGGIO Luca          1440  CM  4.0 |  --    --   +B13  +W17  +B2   -W7   +B9 
---------------------------------------------------------------------------------

Classifica e tabellone