Warning: Constants may only evaluate to scalar values in /web/htdocs/www.excelsior-scacchi.it/home/wordpress/wp-content/plugins/nextgen-gallery/nggallery.php on line 791

Warning: Constants may only evaluate to scalar values in /web/htdocs/www.excelsior-scacchi.it/home/wordpress/wp-content/plugins/nextgen-gallery/nggallery.php on line 794
Circolo Scacchistico Excelsior » 25° Torneo Semilampo Giovanile “Memorial Lucas Luizaga”

25° Torneo Semilampo Giovanile “Memorial Lucas Luizaga”

Torneo valido per la qualificazione alla finale del C.I.G. U18 2020

e per la Challenge Giovani Lombardia 2020 del Comitato Regionale Lombardo della F.S.I.

Omologabile per le variazioni del punteggio ELO Rapid FIDE

Domenica 9 febbraio 2020 – ore 13,30


REGOLAMENTO

Il torneo è valido per l’ammissione alla finale del Campionato Italiano Giovanile Under 18 2020 secondo le norme stabilite dal Regolamento FSI del CIG U16, per le categorie giovanili U18, U16, U14, U12, U10 e U8

Ammissioni
Giocatori nati a partire dal 1/1/2002 in possesso della tessera FSI per l’anno in corso, di cittadinanza italiana oppure stranieri residenti in Italia già tesserati alla FSI almeno un anno tra il 2015 e il 2019 ed in possesso di certificato di frequenza scolastica.

Composizione dei tornei
È previsto lo svolgimento di tornei distinti per fasce di età U8‑U10‑U12‑U14‑U16-U18 con ulteriore suddivisione, per ogni fascia, in torneo assoluto e torneo femminile. Eventuali accorpamenti di più tornei saranno stabiliti dal direttore di gara in base al numero di partecipanti.

Sede di gioco
Salone Excelsior Via Borgo Santa Caterina 16, Bergamo (Bg)

Formula di gioco
Sistema svizzero – cinque turni di gioco

Cadenza
30 minuti giocatore/partita

Spareggio
Per la classifica finale, in caso di parità di punteggio verranno applicati, nell’ordine, i seguenti sistemi di spareggio: 1) scontro diretto o classifica avulsa (solo se tutti i giocatori coinvolti avranno giocato tra di loro); 2) Buchholz totale; 3) Sonneborn-Berger; 4) APRO

Regolamento di gioco
Regolamento FIDE per il Gioco Rapid

Direzione di gara
a cura del C.R.L.

Programma
ore 13.30: chiusura iscrizioni
ore 14.00: 1° turno
ore 15.00: 2° turno
ore 16.00: 3° turno
ore 17.00: 4° turno
ore 18.00: 5° turno
a seguire: premiazioni

Premi
Coppe/targhe ai migliori classificati per ogni fascia d’età (U8, U10, U12, U14, U16, U18)
Medaglia di partecipazione a tutti i giocatori

Quota di partecipazione
€ 10,00

Informazioni e preiscrizioni
tel.: 340.6432195 (Salvatore Ventura)
e-mail: info@excelsior-scacchi.it
o presso la sede del Circolo Scacchistico Excelsior (sabato pomeriggio)
online su www.vesus.org


Arbitro designato
AN Tiziana Balzarini


Vai alla pagina del torneo amatori


Scarica il bando (file pdf)