I prossimi eventi

22-26 aprile 2020

13° Campionato Italiano a Squadre Femminile 2020 – Finale Nazionale

Montesilvano (Pe)


2 aprile 2020

Campionati Studenteschi Giovanili di Scacchi + TSS – Trofeo Scacchi Scuola
Fase Regionale Lombardia

Lodi (Lo)


15 marzo 2020

52° Campionato Italiano a Squadre 2020

Serie Promozione Girone Lombardia 2 – raggruppamento – Crema (Cr) (4°/5° turno)


13-14-15 marzo 2020

52° Campionato Italiano a Squadre 2020

Serie B Girone 4: raggruppamento – Robecchetto (MI)

Serie C Girone 8 – raggruppamento – Bergamo (sede C.S. Excelsior)


7-8 marzo 2020

52° Campionato Italiano a Squadre 2020

Serie Promozione Girone Lombardia 2 – raggruppamento – Crema (Cr) (1°/2°/3° turno)


3-4 marzo 2020

Campionati Studenteschi Giovanili di Scacchi + TSS – Trofeo Scacchi Scuola
Fase Regionale Lombardia

Palazzetto dello sport – Via Sant’Antonio, Spirano (Bg)


1 marzo 2020

13° Campionato Italiano a Squadre Femminile 2020 – Fase Regionale Lombardia

Biblioteca Civica “Romeo Brambilla” – Piazza Castello – 20081 Abbiategrasso (Mi)


1 marzo 2020

III Torneo Veturia


9 febbraio 2020

XXV Torneo Semilampo Giovanile “Memorial Lucas Luizaga”


11-12-18-19 gennaio 2020

71° Campionato Provinciale Bergamasco Individuale di Scacchi 2020


15 dicembre 2019

XXIV Torneo Semilampo Giovanile “Memorial Lucas Luizaga”


17 novembre 2019

Semilampo di Autunno 2019


31 Ottobre – 3 Novembre 2019

Campionato Italiano a Squadre U16 – Finale

Arco (Tn) – Salone delle Feste del Casinò


dal 15 Ottobre al 26 Novembre 2019 (martedì sera)

Campionato Sociale 2019 – “IX Memorial Dario Motta”


6 ottobre 2019

XII Torneo Semilampo Giovanile di Ciserano

Torneo Open Semilampo di Ciserano 2019

Centro Civico Comunale – Piazza Della Pace 3, Ciserano (Bg)


21-28 settembre 2019

Open Day


15 settembre 2019

Campionato Italiano a Squadre U16 – Fase regionale Lombardia

Lurago d’Erba (Co)


23 giugno 2019

Trofeo Coni 2019 – fase regionale Lombardia

Moniga del Garda (Bs)


19 maggio 2019

Campionato Regionale Giovanile Under 16 – CIG 2019

Desenzano del Garda (Bs)


dal 14 maggio al 18 giugno 2019 (martedì sera)

Torneo Borgoscacchi 2019


12 maggio 2019

Semilampo di Primavera 2019


9 <> 12 maggio 2019

Campionati Studenteschi Giovanili di Scacchi + TSS – Trofeo Scacchi Scuola
Finale Nazionale

Policoro (Mt)


26 aprile <> 1° maggio 2019

12° Campionato Italiano a Squadre Femminile 2019 – Finale Nazionale

Bressanone (Bz)


14 aprile 2019

51° Campionato Italiano a Squadre 2019

Serie C – Girone 7 : quinto turno


10 aprile 2019

Campionati Studenteschi Giovanili di Scacchi + TSS – Trofeo Scacchi Scuola
Fase Regionale Lombardia

PalaCastellotti – Via Giuseppe Piermarini – Lodi (Lo)


7 aprile 2019

Campionato Provinciale Under 16 “Memorial Tommaso Minerva”

Centro Civico Comunale – Piazza Della Pace 3, Ciserano (Bg)

51° Campionato Italiano a Squadre 2019

Serie C – Girone 7 : quarto turno


24 marzo 2019

51° Campionato Italiano a Squadre 2019

Serie C – Girone 7 : terzo turno


17 marzo 2019

51° Campionato Italiano a Squadre 2019

Serie B – Girone 4 (raggruppamento): 4° e 5° turno
Serie Promozione – Girone Lombardia 2 (raggruppamento) : 4° e 5° turno


16 marzo 2019

51° Campionato Italiano a Squadre 2019

Serie B – Girone 4 (raggruppamento): 2° e 3° turno
Serie Promozione – Girone Lombardia 2 (raggruppamento) : 3° turno

15 marzo 2019

51° Campionato Italiano a Squadre 2019

Serie B – Girone 4 (raggruppamento): 1° turno


10 marzo 2019

51° Campionato Italiano a Squadre 2019

Serie C – Girone 7 : secondo turno
Serie Promozione – Girone Lombardia 2 (raggruppamento) : 1° e 2° turno

12° Campionato Italiano a Squadre Femminile 2019 – Fase Regionale Lombardia

Biblioteca Civica “Romeo Brambilla” – Piazza Castello, Abbiantegrasso (Mi)


24 febbraio 2019

51° Campionato Italiano a Squadre 2019

Serie C – Girone 7 : primo turno